Серая напасть Волжского

773
реклама

Один из них увидел крысу, которая прогуливалась по проспекту Ленина в 37-м квартале, а другой – ближе к пересечению улиц Кухаренко и Набережной. А с «Колхозного рынка» нам вообще прислали видео с целым выводком обосновавшихся там крыс. Идет ли речь о нашествии грызунов и каким образом в городе ведётся дератизация, просят разъяснить наши подписчики.

1

Моська действительно сильна
Прежде всего мы решили обратиться в то учреждение, где специально выращивают крыс или, по крайней мере, создают им благоприятные условия для жизни. Это станция юннатов. Конечно, здесь нет диких особей, но педагог учреждения Елена Кочеткова об этих грызунах знаёт всё.

Елена Кочеткова 1

– Много лет назад в Европе была распространена чёрная крыса, но постепенно её вытеснила завезённая из Северной Америки серая, оказавшася более сильной в борьбе за существование, – рассказывает специалист. – Кроме того, распространены гибриды, получившиеся в результате скрещивания.
По словам Елены Кочетковой, в сравнении с одомашенными видами, дикие сородичи обладают более жёсткой шерстью. Они более хитрые, агрессивные, бессстрашные, крупные – некоторые самцы могут достигать до 50 см в длину без хвоста. Как правило, такие гиганты встречаются в больших городах, и численность их там несравнимо больше, чем на периферии. Продолжительность жизни этих животных — 4–5 лет, и на всём её протяжении репродуктивная способность не утрачивается. Самки при наличии корма и отсутствии хищников способны приносить ежемесячно по 8–15 детёнышей.

крысы 3

— Крысы живут колониями, и чем больше их там, тем более агрессивно они начинают себя вести. Бурное размножение грызунов чревато эпидемиями, которые могут быть крайне опасны для человека. Если крыса появилась в доме, то она будет оставлять свои следы практически везде. Её выделения в виде взвеси молекул могут попадать в дыхательные пути человека, его пищу, задерживаться на одежде. В средние века не без участия грызунов возникали вспышки чумы, уносящие тысячи и даже десятки тысяч жизней людей.
Крыса – существо, которое может быть агрессивным. Всей колонией эти грызуны могут охотиться на крупных животных и наносить им серьёзные раны. И то, что во время Великой Отечественной фиксировались случаи нападения на ослаб- ленных людей – это правда. Удивительно, что даже домашние крысы, которым удалось убежать из клетки, могут запросто приспособиться к жизни на воле. Для этого им хватит и ума, и сообразительности, – заверила нас Елена Валерьевна.

крыса

Крыса считается всеядным животным. Она может есть и то, что человек совершенно не приемлет: кожаные изделия, книги, кости, одежду и даже пластик, и всё это никакого вреда для её организма не принесёт. Тем не менее, сей факт не означает, что поедает она всё без разбора. И уничтожить её, просто положив в приманку яд, не получится. Дератизация – это особая наука.
Перехитрить хитреца
— У крыс существует чёткая иерархия, есть свой дегустатор, который пробует незнакомую для них пищу. Если после поглощения у него ничего не заболело, то он брызгает феромон, который обозначает, что эту приманку есть можно, в противном случае — выделяет другой, сигнализирующий об опасности, и ни одна, даже самая голодная крыса, не притронется к данной пище. Поэтому в борьбе с этим видом грызунов эффективно использовать приманки накапливающегося действия. Причём раскладывать их нужно в перчатках, да ещё и смоченных маслом, чтобы на пище не оставался человеческий запах, и класть в определённое место, — рассказал специалист и предприниматель Дмитрий Фролочкин.

DSC 1957

В былые годы дератизацией в Волжском занималась дезинфекционная станция. Сегодня подобную ей деятельность ведут с десяток частных компаний. Схема действий тут одинаковая: первые два–три месяца устраиваются истребительные мероприятия, направленные на резкое уменьшение популяции крыс, а потом принимаются профилактические меры, что позволяет контролировать ситуацию.
Дмитрий Фролочкин поясняет, что если за дело берутся случайные люди, которые наобум покупают приманку и разбрасывают её, то эффекта это не приносит, поэтому и увидеть крыс можно у мусорных баков. Сложная обстановка может возникать в тех домах, где находится не один продовольственный магазин, а также точки общепита. Но очевидных очагов обитания крыс в Волжском не наблюдается. Специалисты Роспотребнадзора утверждают, что эта проблема вообще не актуальна для нашего города, и при плановых проверках местных предприятий и организаций эти грызуны не обнаруживались.

крыса 5

Рациональная дератизация
Конечно, Волжский не сравнить с обеими столицами и старыми городами с масштабным частным сектором, где крысы на улицах — привычное явление. А вообще, факт появления грызунов на людях Дмитрий Фролочкин объясняет так:
– Крысы ведут сумеречный и ночной образ жизни. Днём это животное можно увидеть в двух случаях: если только их стало очень много, и они перестали бояться людей, либо особь отравлена и находится под воздействием препарата.
А ещё Дмитрий Валерьевич сказал о том, что профессионалы никогда не будут полностью уничтожать всю популяцию, они сокращают её численность, чтобы человеку стало жить комфортно. Почему? А потому что в природе пустоты не бывает, на место одного вымершего вида может прийти другой, причём более агрессивный.

крыса 4

Пять любопытных фактов о крысах

1 Крыс с их острым обонянием используют для определения степени химического загрязнения шахт и предприятий токсичными и взрывчатыми веществами.

2 На одном из старых заводов в Риге ученые-зоологи наблюдали необычный способ добывания пищи серыми крысами. Зверьки прогрызали крышки из алюминиевой фольги на бутылках с кефиром, опускали туда свои хвосты и, вынув их, быстро облизывали, придерживая хвосты передними лапами. Уровень кефира в бутылках уменьшался буквально на глазах.

3 Зубы грызунов поразительно прочны. Крысы и мыши прогрызают свинцовую изоляцию кабеля и бетон, а один дикобраз прогрыз дыру в стеклянной бутылке.

4 Считается, что расселению крыс по всему миру способствовало мореплавание человека. В трюмах кораблей крысы перемещались и, высаживаясь на берег, заселяли новые земли, уничтожая конкурирующие виды животных. На карте мира есть даже группа островов (в западной части архипелага Алеутских островов), названных Крысьими (Rat Islands). Так они названы русскими промышленниками в ХУIII веке из-за обилия этих грызунов.

5 Югославским учёным удалось оживить крыс, охлаждённых до 6 градусов, причем животные стали выносливее, у них гораздо лучше начало работать сердце. Но полного анабиоза у крыс не было, процессы обмена веществ, хотя и замедленно, продолжались. А хирурги Гарвардского университета оживили хомяков после того, как грызуны находились в замороженном состоянии более пяти часов.

Фото: Автора, читателей и из Интернета