Школьница из Волжского приняла участие в финале олимпиады Союзного государства

2810
реклама

Учащаяся 10 класса лицея № 1 Волжского Софья Андреева в составе делегации Волгоградской области приняла участие в финальном этапе олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». Он проходил в Пятигорске и собрал 120 ребят из 20 регионов двух стран.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе мэрии, олимпиада школьников Союзного государства проводится с 2004 года для укрепления дружеских связей между молодежью России и Беларуси, развития творческих способностей и интереса к науке, изучения исторического и культурного наследия двух стран. Она проводится в два этапа – отборочный и финальный.

Отборочный этап прошел в сентябре на базе Волгоградского социально-педагогического университета, в нем приняли участие 93 старшеклассника из 7-ми школ Волжского. Десятиклассница лицея Софья Андреева вошла в число победителей отборочного тура.

Финальный этап олимпиады проходит поочередно в Беларуси и России. В составе жюри ведущие ученые обеих стран, преподаватели вузов, учителя-практики, а задания формируются по двум направлениям: «Русский язык» и «Русская литература».

В финале учащиеся 10-11-х классов писали сочинение, выполняли комплексную работу по русскому языку и литературе, а также участвовали в творческих конкурсах по выразительному чтению и риторике. В Пятигорске ребята заложили аллею Дружбы и побывали на экскурсиях в местах, связанных с литературой.

«На олимпиаде мы все получили ценный опыт. Например, решение филологических и творческих задач помогло мне выявить свои слабые и сильные стороны в сфере языкознания, – поделилась Софья Андреева. – Кроме того, объединившись с ребятами из Беларуси, мы поняли, что ответственны за будущее наших стран, за судьбу духовного и культурного достояния славянских народов».