Сигналы о выбросах в Волжском находятся на контроле экологов

653
реклама

В Волжском специалисты лаборатории городской экологической службы (МБУ «СООС») осуществляют оперативный выезд по обращениям горожан. По всем фактам проводятся проверки, информация о выявленных нарушениях направляется в контролирующие органы.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе мэрии, в ходе выездов к месту, указанному в обращении, сотрудники службы охраны окружающей среды производят необходимые отборы проб воздуха и почвы. В результате исследований данные передаются в контролирующие органы.

Важная составляющая работы экологов – установить источник загрязнения, в этом помогают и активные волжане. Служба охраны окружающей среды выражает благодарность горожанам за активную гражданскую позицию и помощь в работе по сохранению экологической безопасности.

Отметим, что все обращения и результаты по их отработке можно найти на сайте администрации Волжского в разделе «Экологический вестник». Здесь находится кнопка «2022», в которой размещены ежедневные данные о состоянии атмосферного воздуха, поступившие с экологических постов Волжского.

В «Экологическом вестнике» есть еще одна кнопка – «Обращения, поступившие на телефон горячей линии», где посетители сайта смогут увидеть подробную информацию по звонкам от граждан. В таблице указаны дата, время, адрес поступления обращения, содержание обращения и принятые меры. Такие отчеты за неделю экологическая служба направляет для размещения на сайте по понедельникам.

Добавим, по фактам загрязнения атмосферного воздуха можно обратиться в службу охраны окружающей среды Волжского по телефону 8-961-066-55-51. Кроме того, есть возможность связаться и рассказать о загрязнении воздуха в WhatsApp, Viber, Telegram. При обращении желательно указать адрес (улица, номер дома, дополнительно микрорайон/квартал) и контакты (имя, телефон). Важно попытаться описать запах и сообщить о проблеме, как только ее почувствуете, т.к. передвижной лаборатории требуется некоторое время для выезда на место.