Сразу три суда рассмотрят дело закладчиков наркотиков в Волжском и в Волгограде

1015
реклама

Двенадцать членов преступного наркосообщества предстанут перед судом

Следователями следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области завершено производство по уголовным делам о совершении участниками преступного на территории г. Волгограда ряда особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Расследованием установлено, что в 2018 г. на территории ряда регионов Российской Федерации, в том числе Волгоградской области, Республики Коми, Красноярского края, Ханты-Мансийского АО были созданы устойчивые организованные группы, объединенные в единое преступное сообщество, участники которых осуществляли незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения наркозависимым лицам.

Вербовка будущих участников преступного сообщества осуществлялась через социальные сети, после чего с участниками проводись инструктажи, на которых организаторы преступного сообщества давали задание новым членам на выезд в один из регионов Российской Федерации с целью сбыта наркотических средств.

Так, на территории г. Волгограда сбыт наркотических средств бесконтактным способом при помощи сети «Интернет» и тайников-закладок осуществляли 12 участников региональной группы. Аналогичные преступные группы действовали на территории Республики Коми и других субъектов Российской Федерации. К своей преступной деятельности участники преступного сообщества активно привлекали лиц из числа своих знакомых, которые, таким образом, становились соучастниками совершаемых преступлений.  

В результате совместных следственно-оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Волгоградской области, следственных подразделений Волгоградской области и Республики Коми, указанные лица были установлены и задержаны. Деятельность преступного сообщества в указанных регионах пресечена. У участников преступного сообщества в ходе задержаний изъято более 3 килограммов синтетических наркотических средств, приготовленных к сбыту на территории нашего региона.        

В ходе расследования уголовного дела установлена причастность указанных лиц к совершению 11 эпизодов покушений на незаконный сбыт наркотических средств на территории г. Волгограда и г. Волжского Волгоградской области в крупном и особо крупных размерах.

В рамках расследования уголовного дела было допрошено более 50 свидетелей, проведено свыше 60 судебных экспертиз.

В настоящее время участникам преступного сообщества предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 210 Уголовного Кодекса Российской Федерации и ч. 4,  5 ст. 228.1 УК РФ – участие в преступном сообществе и покушения на незаконный сбыт наркотических средств в составе указанного преступного сообщества, в крупном и особо крупном размерах.  

Обвиняемые частично признали вину в совершении указанных преступлений.

Уголовные дела, с утвержденными прокуратурой Волгоградской области обвинительными заключениями, будут рассматриваться по существу в Дзержинском районном суде г. Волгограда и Волжском городском суде Волгоградской области.