Стадион горел от замыкания

726
реклама

Отреагировали оперативно

Ситуацию усугубляли погодные условия — под натиском сильного ветра огонь стремительно распространялся, охватывая все большую часть административного корпуса. Стоявшие у колоннады центрального входа волжане с ужасом наблюдали за тем, как погибает городская реликвия. А внизу вовсю кипела работа по спасению исторического здания. Был развернут оперативный штаб, которым руководил глава города Игорь Воронин. На место ЧП выехали сразу несколько пожарных расчётов, специалисты «Водоканала», Комитета жизнедеятельности, «ВМЭС» и Комбината благоустройства.

Важно было быстро локализовать возгорание, не допустив, чтобы огонь перекинулся на другие спортивные сооружения, строения и деревья. Территория стадиона – одна из самых зеленых в городе, и каждая секунда промедления была чревата настоящим «лесным» пожаром. Воду на место кроме спецмашин доставляли техникой городских коммунальных служб. Энергетики обесточили здание. Первичная оценка нанесенного ущерба показала, что общая площадь возгорания составила порядка 800 кв. м.

Люди ушли вовремя

Как выяснили журналисты «ВП», первым дым из окна на втором этаже заметил волжанин лет 25-ти. Его тренировка в этот день уже закончилась, и он собирался идти домой. Быстро сообразив, что это может быть пожар, молодой человек вбежал внутрь, взял у вахтера ключ от спортзала и огнетушитель. Когда он открыл дверь на втором этаже, зал уже был полон дыма. Потушить возгорание сам молодой человек не смог, но, слава богу, к зданию уже подлетали пожарные машины.

По оценкам специалистов большой беды не случилось еще и потому, что буквально за полчаса до возгорания здание покинули последние участники соревнований дворовых футбольных команд «Лиги спорта». Когда на место прибыли пожарные, людей в здании уже не было – последние из них вышли после сигнала сработавшей пожарной сигнализации.

Локализовать возгорание удалось в течение часа, однако на месте до утра вторника продолжали дежурить пожарные расчёты, «проливая» здание.

О том, что происходило происходит на месте ЧП в 12 понедельника рассказал заместитель начальника отряда ПЧ-13 Денис Ломов:

– В данный момент сотрудники продолжают «проливать» здание. Открытого огня, после локализации пожара вчера вечером, больше не было. Тем не менее, работа будет продолжаться. Внутрь еще никого не пускаем.