Старшеклассник из Волжского вошёл в десятку лучших математиков Евразии

1134
реклама

25 и 26 января 2020 года в инновационном кластере «Технополис GS» в Гусеве Калининградской области состоялся финал международного конкурса GS Group по математике «Я решаю!». Победителями стали десять старшеклассников из разных городов России, в том числе десятиклассник из волжской школы №30 Семен Севастьянов (педагог Елена Паршева).

В заключительном очном этапе встретились 36 школьников из российских городов, еще трое — из Узбекистана и один — из Украины. Конкуренция в этом году была крайне высока: свои силы попробовали 5311 человек. География конкурса и вовсе побила все рекорды: заявки поступили из всех 85 субъектов РФ и 20 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Самых впечатляющих результатов добились: одиннадцатиклассники — Сергей Фомин (Чебоксары), Арслан Разин (Саранск), Никита Колесников (Казань), Владислав Храмов (Казань), Юрий Потапов (Набережные Челны), ученики 9-10 классов — Данил Сибгатуллин (Казань), Алексей Власов (Ульяновск), Матвей Исупов (Ижевск), Семен Севастьянов (Волжский), Георгий Татаринов (Киров).

Все десять победителей получили ценные призы от GS Group. Одиннадцатиклассникам будут выплачивать именные стипендии в течение первого года обучения в вузе — в случае, если они поступят на техническую специальность. Ученики 9-х и 10-х классов смогут без экзаменов поступить в Президентский физико-математический лицей № 239 в Санкт-Петербурге.

 В инновационном кластере школьники побывали на экскурсии по высокотехнологичным предприятиям. Они узнали, как работает современное производство, и увидели все этапы создания отечественных электронных устройств. Также ребята посетили Мемориальный парк — музей Первой мировой войны под открытым небом, который находится на территории «Технополиса GS». Приятным бонусом стала встреча с известным эрудитом, журналистом и публицистом Анатолием Вассерманом. Он был специальным гостем конкурса и не только провел лекцию «Как не проиграть искусственному интеллекту», но и ответил на вопросы молодых математиков.

«Я решаю!» — международный конкурс GS Group по математике для старшеклассников из нестоличных городов. Основная задача конкурса — популяризация технического образования среди талантливых школьников. Мероприятие проводится при поддержке РГПУ им. А. И. Герцена, СПбПУ, Президентского физико-математического лицея № 239, МИЭП (Санкт-Петербург), Института программных систем РАН и других вузов, образовательных и культурных учреждений. Конкурс проводится с 2013 года. За это время участниками «Я решаю!» стали свыше 28 000 старшеклассников из 80 регионов России, а также из-за рубежа.