27 марта школьников и педагогов Волжского и Усть-Куломского района Республики Коми связал телемост, площадкой для которого в нашем городе стала школа № 19. Как рассказали «Волжской правде» в пресс-службе мэрии города, в ходе онлайн-встречи поделились впечатлениями о мероприятиях, посвященных событиям Великой Отечественной войны, обменялись опытом участия в грантовых конкурсах и мероприятиях «Движения Первых».
В телемосте принимали участие школьники из волжских школ №№ 2, 19, 22 и 23 и четырех школ республики Коми. В ходе общения учащиеся 19-й школы познакомили своих сверстников с историей Волжского, рассказали о Сталинградской битве и знаменитом на весь мир памятнике-ансамбле, посвященном героям легендарного сражения – Мамаевом кургане. Ребята из 23-й школы поделились своими впечатлениями от посещения мемориала «Россошки» в Городищенском районе. Ученики 22-й школы рассказали о своей идее по восстановлению школьного тира и участии в грантовом конкурсе «Движения Первых», а юные волжане из школы № 2 поведали о межрегиональном Уроке мужества с представителями клуба «Большая перемена» города Москвы.
Школьники из Республики Коми рассказали, какие мероприятия на них произвели самое сильное впечатление, что значит для них любить свою малую родину, как работают советы старшеклассников.

Фото предоставлено пресс-службой мэрии города
В ходе диалога ребята задавали друг другу различные вопросы. Например, волжане поделились, как школьные активисты взаимодействуют с педагогами и родителями, как привлекают сверстников в «Движение Первых» и испытывают ли трудности при подготовке школьных событий.
«Я очень благодарна своей коллеге Веронике Савельевой, муниципальному координатору проекта «Навигаторы детства» Усть-Куломского района Республики Коми, с которой познакомились на Всероссийской премии «Новая философия воспитания», за предложение организовать телемост, – поделилась ведущий эксперт ФГБУ «Росдетцентр», муниципальный координатор проекта «Навигаторы детства» в городе Волжском Ольга Бабенко. – После телемоста ребята выходили воодушевленными, с улыбками на лицах. Мы, конечно, волновались, но теплая атмосфера, заинтересованность школьников Республики Коми, открытое общение нас очень вдохновили».

Фото предоставлено пресс-службой мэрии города
Напомним, Всероссийский проект «Навигаторы детства» реализуется Минпросвещения в рамках федерального проекта «Педагоги и наставники» нацпроекта «Молодежь и дети». Его главная цель – подготовка специалистов новой формации в области воспитания и их последующее включение в работу общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций.
Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru