Цифровое телевидение: как выбрать приставку

754
реклама

В инструкции к телевизору указана информация о встроенных функциях, в том числе о наличии тюнера DVB-T2. Если телевизор не поддерживает этот стандарт, потребуется приставка. Отметим, что на всех устройствах, которые могут принять сигнал цифрового эфирного ТВ, нанесен логотип «DVB-T2».

В настоящее время на рынке электроники представлено более 370 моделей приставок для приема цифрового эфирного сигнала. Стандартным для приставок считается наличие выходов RCA и HDMI для подключения к телевизору. Для некоторых телевизоров подходит только SCART разъем. В этом случае потребуется переходник. Также в приставке должен иметься USB-разъём для подключения флешки или жесткого диска.

При выборе приставки DVB-T2 желательно изучить обзоры оборудования и отзывы пользователей в Интернете. Кроме того, необходимо обратить внимание на наличие у производителя выбранной модели сайта с функцией технической поддержки потребителей.

В большинстве случаев в комплекте с приставкой идет кабель RCA-RCA («тюльпаны») для подключения к телевизору. Также приставки комплектуются пультами управления. Цифровая приставка к телевизору использует для работы напряжение 5В, поэтому чаще всего блок питания внешний.

При выборе приставки целесообразнее отдать предпочтение устройству, которое поддерживает все форматы (MPEG-4 (AVC/H.264), USB PVP, SD/HD и прочие).