В июне в пришкольных лагерях Волжского отдохнули почти 3000 детей

561
реклама

Почти три тысяч юных волжан отдохнули в июне в лагерях с дневным пребыванием, которые были созданы на базе 28 школ города. Об этом «Волжской правде» рассказали в пресс-службе мэрии города. Первая летняя смена в них стартовала в конце мая — начале июня и в настоящее время подходит к завершению.

В числе первых летние площадки открылись 29 мая в школах №№ 9, 18, 30, 31, 36, гимназии, затем – в остальных общеобразовательных учреждениях. Всего на базе 28 муниципальных школ было создано 32 лагеря с дневным пребыванием детей, где отдохнули и оздоровились 2899 ребят, в том числе 35 школьников из семей мобилизованных граждан и участников СВО, а также 912 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

За 18 дней первой смены школьники не только отдохнули и укрепили свое здоровье, но и стали участниками различных мероприятий, направленных на раскрытие творческих, интеллектуальных способностей. Для них были организованы походы в музеи, кинотеатры, библиотеки. В пришкольных лагерях в рамках акции «Мой край – моя Россия» прошли веселые старты «Россия. Дети. Дружба», общелагерная игра «Мы – будущее России», мастер-класс по изготовлению русской куклы, виртуальные экскурсии по городам нашей страны.

Особое внимание было уделено воспитательной работе, направленной на повышение безопасности детей в дни летних каникул и предупреждению дорожно-транспортного травматизма. Вместе со специалистами ВОСВОД педагоги повели беседы и занятия по правилам поведения на воде, а автоинспекторы в рамках Единого дня безопасности дорожного движения провели акцию «У ПДД каникул не бывает».

В школах №№ 15, 17, 24, 30, 32 были организованы профильные смены юных инспекторов дорожного движения: ребята стали участниками интерактивной акции, которую провели для них сотрудники мобильной «Лаборатория безопасности». Она работает нашем регионе в рамках нацпроекта «Образование» и федеральной программы, направленной на снижение числа дорожных аварий с участием детей и подростков.

В школах №№ 12, 15, 17, 22, 35, 36 в июне работали профильные смены «Орлята России».  Данная программа входит в федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование».

Добавим, в настоящее время продолжается первая смена в загородных оздоровительных лагерях «Огонёк» и «Чайка», за это время в них отдохнут почти 900 волжских школьников.