В Волгоград завезли 79 непроверенных свиней

реклама

Ветеринарное ЧП зафиксировали на днях в Волгограде. В региональную столицу завезли 79 непроверенных свиней.

Как сообщили «Волжской правде» в управлении Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия, эксперты обнаружили грубое нарушение ветеринарных правил при транспортировке сельскохозяйственных животных.

Как оказалось, владелец одного из личных подсобных хозяйств не оформил сопроводительные документы на ввоз свиного поголовья и не уведомил специалистов ветеринарной службы. Хотя в данном случае законодательство предписывает в обязательном порядке иметь сертификаты, подтверждающие проведение клинического осмотра и законность владения животными.

Ранее «Волжская правда» рассказывала о том, что с начала 2026 года в городе-спутнике зарегистрировали 6 случаев заражения бруцеллезом. Заболевание передаётся человеку преимущественно от больных животных — коров, коз, овец. Особенно опасно покупать молоко, творог, сыр или мясо у случайных продавцов на стихийных рынках или у частных лиц. Такие продукты часто не проходят ветеринарный контроль и могут быть инфицированы возбудителем опасной болезни.

Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru