В Волгограде открыли вторую очередь «Рубежа Сталинградской доблести»

Источник: администрация Волгоградской области
реклама

В Волгограде открыли вторую очередь «Рубежа Сталинградской доблести». Памятные тумбы в честь Камышина, Суровикино, Иловли, Октябрьского, Светлого Яра и Чернышковского дополнили мемориал у подножия Мамаева кургана. Во все тумбы заложены капсулы с героической волжской землей.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе губернатора, торжественная церемония состоялась на главной высоте России 6 мая. В мероприятии приняли участие глава региона Андрей Бочаров, ветераны, молодежь, юнармейцы, военнослужащие и общественность.

Почетное звание «Рубеж Сталинградской доблести» — это знак высшей степени признательности поколению победителей и защитникам Сталинграда. Его удостоены территории, на которых во время сталинградского сражения советские солдаты и мирные жители проявили особые стойкость и героизм.  

Мемориал «Рубеж Сталинградской доблести» появился у подножия Мамаева кургана ровно год назад – в мае 2025 года. Теперь на стенах Зала Воинской и Трудовой Славы Волгоградской области золотыми буквами высечены названия десяти населенных пунктов. Помимо перечисленных выше, ранее в него вошли города Котельниково, Серафимович, станица Клетская, рабочий поселок Городище.

Также в настоящее время у подножия Мамаева кургана продолжаются работы по созданию памятника в честь участников специальной военной операции.

Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь