В Волгограде прошёл рейд «Пешеход»

551
реклама

Как показывает анализ причин совершения ДТП, треть всех происшествий с пешеходами происходят прямо на пешеходных переходах, где граждане должны ощущать себя в полной безопасности.

Детальный разбор подобных аварий показывает, что водители не всегда притормаживают перед «зеброй», чтобы пропустить пешехода, а пешеход практически никогда не поворачивает головы, чтобы убедиться в том, что автомобиль остановился. О взаимном уважении на дорогах нашего города говорить не приходится.

Если проанализировать дорожные происшествия за последние два месяца, то количество ДТП с пешеходами увеличилось. Только за 20 дней октября зарегистрировано 13 наездов на пешеходов. Все они совершены на пешеходных переходах, 8 наездов на нерегулируемых.

Чаще всего наезды происходят с 16 до 23 часов, а среди дней недели можно выделить пятницу (именно перед уикэндом совершается наибольшее число наездов).

21 октября в Волгограде было организовано масштабное профилактическое мероприятие «Пешеход». Его организаторы хотели напомнить водителям о необходимости притормаживать перед пешеходным переходом, чтобы уступить дорогу пешим участникам дорожного движения, а также напомнить пешеходам о правилах безопасного перехода проезжей части.

В ходе проведения мероприятия сотрудники ГИБДД привлекли к административной ответственности за нарушения ПДД 130 участников дорожного движения: 27 пешеходов, 26 водителей, не предоставивших преимущество в движении пешеходам, 4 водителя были привлечены к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей, 1 водитель управлял в состоянии алкогольного опьянения, 21 водитель нарушивший требования об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС, 16 водителей управляли с нарушением правил тонировки.

Сотрудники отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по Волгограду провели с нарушителями профилактические беседы о возможных последствиях таких нарушений. Об этом нам сообщили в пресс-службе ОГИБДД Управления МВД России по г. Волгограду.