В Волгоградской области COVID-19 заболели менее 2% привитых

463
реклама

Регкомитет здравоохранения озвучил соответствующую статистику.

В Волгоградской области процент инфицированных среди прошедших вакцинацию от коронавируса в два раза ниже, чем в среднем по России, и не превышает 2% от общего числа получивших защиту от ковид-инфекции.

— Удельный вес повторно заболевших COVID-19 за весь период пандемии составляет всего 3,3%. Удельный вес заболевших среди полностью вакцинированных составляет 1,9%, повторно заболевших после перенесенного заболевания COVID-19 и вакцинации — 0,48% от общего числа заболевших, — сообщили «Городским вестям» в облздраве.

При этом общероссийские показатели, озвученные сегодня, 15 декабря, министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко, составляют 3,9% заболевших среди ранее вакцинированных. При этом лишь 1,7% нуждаются в госпитализации.

По словам главврача ГУЗ «Консультативно-диагностическая поликлиника №2», главного внештатного специалиста по аллергологии и иммунологии Волгоградской области Анны Паниной, данные, представленные комитетом здравоохранения, свидетельствуют о высокой эффективности вакцинации.

— Озвученные показатели в целом соответствуют общероссийским и даже ниже их. Так, удельный вес заболевших среди полностью вакцинированных составляет всего 1,9%. При этом следует понимать, что ни одна вакцина не дает стопроцентной гарантии защиты от случаев возникновения заболевания, — отмечает кандидат медицинских наук Анна Панина. — Среди тех людей, которым проводится вакцинация, всегда есть иммунокомпрометированные люди, которые не сформируют адекватный иммунный ответ, и, так называемые, «не ответчики», которые по тем или иным причинам не отвечают на введение вакцины.

Специалист подчеркнула, что вместе с тем озвученные цифры говорят о том, что в общем числе вакцинированных процент заболевших крайне невелик, еще меньше процент заболевших с различными осложнениями. Все это еще раз подтверждает важность вакцинации как метода борьбы с новой коронавирусной инфекцией.

Важно не забывать, что необходимо соблюдать меры безопасности после вакцинации — стойкий иммунитет формируется лишь спустя 21 день после введения второго компонента вакцины. Проходить ревакцинацию следует, не дожидаясь окончания действия сертификата, а придерживаться рекомендаций Минздрава РФ о вакцинации через полгода в период подъема заболевания.

К 15 декабря федеральный оперштаб сообщил о 382 новых фактах заражения ковид-19 и 582 пациентах ковид-стационаров, выписавшихся после лечения от коронавируса.

https://gorvesti.ru/medical/v-volgogradskoy-oblasti-covid-19-zaboleli-menee-2-privitykh-111282.html