Компенсация затрат на газификацию жилья в Волгоградской области увеличена до 100 тысяч рублей

190
реклама

В Волгоградской области до 100 тысяч рублей увеличен максимальный размер компенсации затрат на газификацию жилья. Об этом со ссылкой на пресс-службу мэрии города сообщает корреспондент «Волжской правды».

Решение было принято в соответствии с Законом Волгоградской области от 29.12.2022 № 140 – ОД «О внесении изменения в Социальный кодекс Волгоградской области от 31.12.2015 № 246 – ОД».

Также дополнены категории получателей, которым компенсация затрат на газификацию будет предоставляться без учета доходов. Это сделано с целью усиления мер поддержки отдельным категориям граждан при газификации домовладений.

Без учета доходов государственной услугой по компенсации затрат на газификацию могут воспользоваться:

● участники и инвалиды Великой Отечественной войны;

● вдовы погибших и умерших участников и инвалидов Великой Отечественной войны;

● труженики тыла;

● реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий;

● инвалиды;

● семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов;

● неработающие одиноко проживающие пенсионеры в возрасте 70 лет и старше;

● многодетные семьи;

● ветераны боевых действий;

● члены семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий;

● ветераны труда.

Заявителями на получение государственной услуги являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Волгоградской области.

Необходимыми условиями для предоставления компенсации являются:

● проживание в негазифицированном жилье, а также в случае перевода теплоснабжения жилых домов на автономное отопление или на индивидуальное поквартирное отопление;

● наличие уличного газопровода, при этом оплата затрат на прокладку уличного газопровода заявителю не производится;

● неподключение газопотребляющих аппаратов либо, если обращение за компенсацией последовало не позднее трех месяцев после их подключения;

● перевод теплоснабжения жилых домов на автономное отопление или на индивидуальное поквартирное отопление, производимого по решению органа местного самоуправления;

● нахождение негазифицированного жилья в собственности заявителя либо члена его семьи, которые проживают в этом домовладении;

● наличие сметной либо договорной документации на проведение наружного газопровода от места врезки в уличный газопровод до ввода в домовладение, внутридомового газопровода либо товарных чеков (квитанций) о понесенных затратах заявителя или челнов его семьи по газификации жилья.

Компенсация на газификацию жилья предоставляется в размере 100 тысяч рублей, но не более суммы фактически произведенных затрат.

Напомним заявку на догазификацию можно подать через отдел по управлению поселками по телефону 8 (8443) 42-75-90, а также на сайте «Газпром газораспределение Волгоград». Кроме того, консультацию оказывают по телефону «горячей линии»: 8-800-234-17-95.