В аварийно-опасных местах Волжского светофоры переключают в режим «кругом красный»

238
реклама

В Волжском ведется переключение семи светофорных объектов в режим одновременной работы красного сигнала для всех участников дорожного движения. Это делается для обеспечения безопасности на аварийных перекрестках. Об этом «Волжской правде» рассказали в пресс-службе мэрии города.

Работы по перенастройке светофоров с января ведет МАУ «СГТ». Совместно с местным отделением ГИБДД были выбраны аварийно-опасные участки на пересечениях городских дорог.

По данным Госавтоинспекции, одной из причин дорожно-транспортных происшествий на регулируемых перекрестках является нарушение правил проезда в момент включения желтого сигнала светофора одновременно со всех направлений дорог. Одни машины стремятся «проскочить» до включения красного сигнала, а другие в этот момент начинают трогаться с места.

Предложенный специалистами режим двухсекундной работы красного сигнала светофора одновременно для всех участников движения исключает такую ситуацию. Дополнительное время работы красного сигнала позволяет водителям сориентироваться в ситуации на перекрестке.

Первым объектом в Волжском, на котором был подключен такой режим, стал перекресток улиц 19 Партсъезда и Коммунистической. Как отмечают сотрудники ГИБДД, которые ведут дистанционный мониторинг дорожной обстановки, с момента перенастройки светофоров здесь не наблюдалось ни одной аварийно-опасной ситуации.

В настоящее время МАУ «СГТ» выполнило переключение светофорных объектов на пересечениях улицы Карбышева с улицами Королева, 40 лет Победы, Пионерской, Александрова, Оломоуцкой, а также на перекрестках улиц Логинова и Заволжской, проспекта Ленина и улицы Пролейской.

До конца недели планируется завершить работы по перенастройке светофоров в режим «кругом красный» еще на 8-ми перекрестках: Ленина – Королева, Ленина – Александрова, Энгельса – Пушкина, Мира – Пионерская, Мира – Оломоуцкая, Мира – 87-я Гвардейская Дивизия, Горького – Коммунистическая, 40 лет Победы – Дружбы.

Иван Шаров

«Переключение светофоров на перекрестках в режим «кругом красный» проводится учреждением «Современные городские технологии» в рамках выполнения муниципального заказа, – рассказал председатель комитета благоустройства и дорожного хозяйства администрации Волжского Иван Шаров. – Уже сейчас мы видим положительный результат от этой работы. Планируем внедрить данный опыт на других дорожных участках города».

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Сколько лет мы про это режим говорили, дошло наконец.

комментарии закрыты.