В Волгоградской области стартовала экзаменационная кампания ЕГЭ-2021

604
реклама

Почти три тысячи выпускников региона сдают первый ЕГЭ — 31 мая начался основной период экзаменационной кампании. Сегодня проверяют знания по географии, химии и литературе.

«В регионе проведена огромная межведомственная работа по созданию максимально комфортных и безопасных условий для каждого участника. Несмотря на то, что санитарно-эпидемиологическая ситуация второй год подряд вносит свои коррективы, экзамены остаются самым важным событием школьной жизни. Главная их цель остается прежней — объективная независимая оценка качества знаний», — подчеркнула председатель комитета образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области Лариса Савина.

В каждом пункте созданы необходимые условия для соблюдения санитарно-эпидемиологических требований и рекомендаций Рособрнадзора и Роспотребнадзора, в том числе организовано по два входа для разведения потоков; сохраняется социальная дистанция; организован температурный контроль; используются антисептики и оборудование для обеззараживания воздуха; школьники обеспечены питьевой водой; проводится генеральная уборка с применением дезинфицирующих средств. Охрану общественного порядка осуществляют сотрудники регионального управления МВД, во всех пунктах дежурят медики, педагоги-психологи. В общей сложности в проведении ЕГЭ задействовано свыше 5 тыс. человек. Обеспечена информационная безопасность экзамена на всех его этапах. Все пункты оснащены рабочими станциями, высокотехнологичными сканерами и принтерами. Процедуру проведения ЕГЭ непосредственно на местах, а также в онлайн-формате контролируют общественные наблюдатели.

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, географию сегодня сдают 312 человек, химию – 1740, литературу – 827 участников. Так, на выполнение заданий по географии отведено три часа, три часа 30 минут — на химию. Литературу школьники пишут в течение трёх часов 55 минут.

Отметим, выпускники, не планирующие поступать в вузы, в этом году воспользовались правом пройти итоговую аттестацию в формате государственного выпускного экзамена (ГВЭ). Школьникам, которые хотят продолжить обучение в высших учебных заведениях, для получения аттестата надо сдать только русский язык. Предметы по выбору они определяют самостоятельно — в зависимости от вуза.

Напомним, в этом году ЕГЭ по базовой математике не проводится; экзамены по русскому языку и информатике пройдут в два дня. Все вопросы, связанные с проведением ЕГЭ, выпускники и их родители могут задать по телефону: 8 (8442) 606-607.