Волгоградская областная Дума приняла закон, направленный на сохранение памяти жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны. Решение утвердили 25 сентября на заседании облдумы под руководством председателя Александра Блошкина. Предложение о создании правового основания для сохранения исторической памяти и объективной информации внёс губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.
Во имя памяти миллионов
Михаил Битюцкий, возглавляющий комитет по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики региона, в своём докладе подчеркнул важность закона. Он отметил, что принятие документа обусловили волгоградскими судебные процессы о нацистских преступлениях периода Отечественной войны.
Стоит напомнить, в 2023 году Волгоградский областной суд признал военные преступления немецких фашистов и их сообщников на территории региона в период оккупации с июля 1942-го по февраль 1943 года. Судебному процессу предшествовала инициатива ветеранского сообщества, которую поддержал губернатор Андрей Бочаров и региональные депутаты.
Новый закон предусматривает меры по увековечению памяти жертв геноцида. Они включают организацию захоронений и перезахоронений останков, установку памятников, создание музейных экспозиций. Кроме этого, сохранению исторической памяти будут способствовать научно-исследовательские работы. При этом устанавливается запрет на публичное оправдание геноцидных действий и пропаганды нацистской идеологии.
Стоит отметить, что принятый документ определяет правила захоронения и перезахоронения останков жертв геноцида. Он гарантирует защиту мест погребения и найденных человеческих останков. Также закон регулирует проведение поисковых операций в местах обнаружения останков жертв геноцида советского народа. Дополнительно прописаны обязанности между органами региональной и муниципальной власти.

Ветераны – эталон справедливости нации
Александр Блошкин, председатель облдумы и руководитель регионального совета ветеранов, назвал принятие закона важным событием. Парламентарий подчеркнул, что принятый документ – это выражение уважения и почтение памяти миллионов советских граждан, пострадавших от зверств нацистов.
По словам Блошкина, в условиях современной борьбы России с проявлениями неонацизма сохранение истины о событиях прошлого приобретает особую значимость. Закон продолжает начатую работу органов власти по сохранению памяти героев. Уже приняты меры об увековечении памяти защитников Родины и установлении звания «Рубеж Сталинградской доблести». Основная цель всех законов – сохранение правдивого представления о войне, её значимости. До подрастающего поколения важно донести правду о понесённых потерях и подвигах нашего народа. Наши современники гордость за стойкость непокоренного Сталинграда. По мнению спикера, задача сохранения исторической памяти – это не бюрократический акт. Это моральный долг перед поколениями победителей. Особое внимание в этом вопросе нужно уделять инициативе и мнению ветеранов. Их опыт служит эталоном честности и справедливости для всей нации.
Ранее «Волжская правда» писала о том, что на базе комитета образования и науки Волгоградской области появится комиссия по защите профессиональной чести и достоинства педагогов. Они будут рассматривать вопросы по защите профессиональной чести и достоинства учительского сообщества региона.
Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru