В Волгоградской области введён карантин по африканской чуме свиней

520
реклама

Как установлено ветеринарной службой, на территорию Волгоградского региона африканская чума свиней завезена из соседней Воронежской области. Болезнь у животных выявлена в двух хозяйствах хутора Мазинский и в одном хозяйстве станицы Нехаевской. Отметим, что неблагополучная эпизоотическая обстановка по АЧС наблюдается и в соседней Ростовской области.
По сообщению пресс-службы губернатора Волгоградского региона, в настоящее время установлены границы двух опасных зон: одна из них входит в радиус 13 км от эпизоотического очага в хуторе Мазинский по левому берегу реки Хопёр. В нее вошли хутора Атамановский, Ольховский, Дьяконовский, Ключанский, Бурацкий, Артановский, Красновский, Суховский, Соколовский и станица Тишанская. Еще одна зона действует в радиусе 5 км от станицы Нехаевской – в хуторах Павловский и Сычевский.
Планируется, что пока на этих территориях отчуждению подлежит около 1 тысячи голов свиней. При этом все хозяйства получат компенсации из областного бюджета – механизм определения размера выплат изменится. Если в прошлом году сумма рассчитывалась на основании среднерыночных цен на свинину, то в этом году средства будут выплачиваться дифференцированно – в соотношении с возрастными группами отчужденных животных и их живым весом.
Во вторую угрожаемую зону, согласно принятому постановлению, вошли Алексеевский, Кумылженский, Нехаевский, Новониколаевский, Новоаннинский и Урюпинский районы в их административных границах. Сейчас на этой территории во всех населенных пунктах проводятся сельские сходы, с подробным разъяснением мер предосторожности и правил поведения при обнаружении АСЧ в подворьях. Количество круглосуточных ветеринарных постов увеличено до 25-ти — весь автотранспорт проходит дезбарьеры, у водителей проверяются сопроводительные документы на груз.
Фото: www.volganet.ru