В Волжском будет создан Первый Молодёжный парк

1655
реклама

Парк «Первый молодёжный» планируется создать на территории, прилегающей к дворцу творчества «Русинка» (бывший дворец творчества детей и молодёжи на улице Набережной). На совещании в администрации города заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева представила «дорожную карту» по его развитию. Для реализации проекта руководство ДТ «Русинка» подало заявку на участие в конкурсе  Фонда президентских грантов.

Современное пространство для проведения не только культурно-досуговых, но и образовательных мероприятий – такой в проекте представлена территория у Дворца творчества, или же Дворца пионеров, как его по-прежнему называют многие волжане.

В парке планируется создание нескольких многофункциональных тематических зон: «Аллея Победы», «Кулибин парк», летний театр «Звездный тотем», «Безопасное колесо», «Eco-street»,  «Мир детства».   

Так, «Аллея Победы» должна отразить подвиг советских солдат во время Великой Отечественной войны. Для этого здесь предлагается создать инсталляцию боя, блиндаж, окоп, защитные укрепления. «Кулибин парк» станет территорией продвижения и популяризации технического творчества и исследовательской деятельности молодёжи. На площадке  «Звёздный тотем» планируется строительство амфитеатра, зоны для телескопов, качелей, водопада желаний и организация свободного экрана. На территории «Безопасного колеса» дети и подростки будут совершенствовать навыки вождения велосипеда и поведения в различных дорожных ситуациях, а «Мир детства» станет местом для игр самых маленьких посетителей парка. В парке появится и комфортная прогулочная зона «Eco-street» с деревянными беседками, качелями, стеной для граффити.

По словам заместителя главы Волжского Екатерины Гиричевой, парк «Первый молодёжный» планируется местом проведения мероприятий спортивной, интеллектуальной, патриотической или художественной направленности, где каждый желающий сможет заниматься любимым делом, встречаться с друзьями, просто гулять. Для реализации проекта руководство учреждения подало заявку на участие в конкурсе Фонда президентских грантов. Результаты первого в 2020 году конкурса будут подведены до 21 февраля. 

Фото: из группы Дворца творчества «Русинка»