В Волжском эксперты оценили работы, выполненные в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

1395
реклама

На этой неделе представители Общероссийского Народного фронта и Волгоградского филиала ФКУ «Упрдор «Москва-Волгоград» оценили в Волжском готовность магистралей, отремонтированных в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Внешняя экспертиза объектов ремонта проходила с участием сотрудников администрации Волжского, стройконтроля, подрядчиков и представителей СМИ. В минувшую среду комиссия посетила пять дорожных объектов, ремонт на которых выполнялся по нацпроекту в этом году. 

Первым пунктом остановки экспертной комиссии стал бульвар Профсоюзов. Протяжённость отремонтированного участка здесь составила 970 метров. Дорожники заменили здесь асфальтовое покрытие проезжей части, расширили и заасфальтировали тротуар по обеим сторонам основной дороги. 

К слову, летом во время ведения работ на бульваре Профсоюзов специальная городская комиссия выявила проблемный участок, ремонт которого не был включен в проект.

Обновление требовалось пешеходной дорожке вдоль домов 2 и 16 по бульвару Профсоюзов, протяженность которой составила порядка 200 метров. Ремонт этого объекта стал возможен благодаря экономии средств при проведении основных дорожных работ. 

Также подрядчик обустроил парковочные и остановочные карманы. Кроме того, согласно нормативным требованиям была перенесена остановка общественного транспорта от ТЦ «ПланетаЛето». Теперь она находится у стоматологической поликлиники. 

На этой городской артерии установили новые дорожные знаки и светофоры, нанесена дорожная разметка. Всё это было делано для безопасной организации дорожного движения.

В ходе экспертизы гости города дали высокую оценку состоянию отремонтированных дорог в Волжском.

Ольга Медведева, замдиректора Волгоградского филиала ФКУ «Упрдор «Москва-Волгоград»

— Мы ведем постоянную работу по оценке качества ремонта в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», – рассказала заместитель директора Волгоградского филиала ФКУ «Упрдор «Москва-Волгоград» Ольга Медведева. – С самого начала дорожных работ и до их завершения мы совместно с представителями ОНФ, стройконтроля и общественниками проводим мониторинг качества на каждом этапе ремонта. Отмечу, что в Волжском работа ведется на самом высоком уровне. Мы говорим спасибо всем, кто участвует в реализации нацпроекта. Ваш город – лидер по качеству производства работ. И «Безопасные качественные дороги» призваны в конечном итоге улучшать качество жизни людей.

Эксперты также рассказали, что именно качеству выполнения ремонта уделяется пристальное внимание. Контроль осуществляется с самого начала производства работ и до его конца. А затем в ходе гарантийного времени. 

Член регионального штаба ОНФ Армен Оганесян добавил про специфику контроля работ. О том, что на финальном этапе делаются контрольные вырубки, которые позволяют в лабораторных условиях определить соответствие нормативам. В противном случае подрядчикам приходится переделывать свою работу. Представители общественности также дали положительный отзыв о том, что увидели в рамках внешней экспертизы и особо отметили отметили нововведения, которые используются в Волжском по созданию дорожной инфраструктуры и обеспечению безопасности движения.

Армен Оганесян, председатель Волгоградского реготделения «Движение автомобилистов России»

— Дорожный участок на бульваре Профсоюзов можно назвать эталонным, – подчеркнул председатель Волгоградского регионального отделения «Движение автомобилистов России», член регионального штаба ОНФ Армен Оганесян. – Волжский зачастую становится первым в реализации интересных решений для обеспечения безопасности дорожного движения. Например, у вас есть проекционные пешеходные переходы, которых пока больше в области нигде нет.

Комиссия также посетила отремонтированные объекты на улицах 40 лет Победы. В нынешнем году ремонт проводился на участках от улицы Мира до улицы Пушкина и от проспекта Ленина до улицы Карбышева. Их общая протяжённость составила 1,25 км. 

Побывали эксперты и на ул.Большевистской и двух участках улицы Пионерской. Здесь нынешней осенью изменилась организация дорожного движения.

На участок от проспекта Дружбы до улицы Карбышева теперь стал с односторонним движением, а на пересечении улиц Пионерской и проспекта Дружбы было введено круговое движение и установлены специальные дорожные знаки. 

Эксперты дали положительную оценку состоянию дорожного покрытия, выполненным работам по установке знаков, отсыпке обочины и другим показателям.

Иван Шаров, председатель комитета благоустройства и дорожного хозяйства администрации Волжского

— На сегодня процент реализации работ по нацпроекту в Волжском составляет 98%, – прокомментировал председатель комитета благоустройства и дорожного хозяйства администрации Волжского Иван Шаров. – Закончены основные работы по укладке асфальтобетона, на отдельных участках осталось завершить установку технических средств по организации дорожного движения – знаков, разметки, светофоров. Подрядчики устраняют недочеты, которые были им предъявлены в ходе выездных комиссий. Без наших замечаний не обходится, потому что стройка – это живой организм, который всегда нужно корректировать. Но все ошибки исправляются.

В этом году в Волжском в общей сложности было отремонтировано более 40 км дорог, из которых 24 км по нацпроекту, и еще 21 км – по федеральной программе. В следующем году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» запланировано обновить 16 объектов. Одним из них станет улица Карбышева от кольца СЭС до кольца Карбышева. В ходе ремонта запланировано также изменение кольцевого движения на улице Молодежной. В настоящий момент рассматривается предложение по установке светофора.

Материал подготовлен в рамках проекта «Дорожный просвет»