На мостовом переходе на улице Александрова в Волжском приступили к бетонированию основания дороги

1690
реклама

Глава Волжского Игорь Воронин в ходе рабочей поездки побывал 27 апреля на мостовом переходе на улице Александрова. Работы на данном объекте ведутся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Вместе с главой города в инспекции приняли участие его заместитель Алексей Мацаев, председатель комитета благоустройства и дорожного хозяйства администрации Волжского Иван Шаров, представители стройконтроля и подрядной организации.

Путепровод через железнодорожные пути на улице Александрова сегодня переживает своё обновление. Такой масштабный ремонт здесь не проводился с момента его сдачи в эксплуатацию. А было это в начале 1980-х годов. Теперь же благодаря программе «Безопасные качественные дороги» объект будет выглядеть современно, но главное давать возможность водителям комфортно преодолевать железную дорогу — или полкилометра пути, ведущего на Химкомплекс.

Протяженность путепровода составляет 480 метров, он имеет 18 пролетов длиной от 24 до 33 метров. 40% запланированных работ — правую часть сооружения — подрядчик отремонтировал в минувшем году. Сегодня по ней передвигается транспорт в обе стороны. А на левой, где кроме дорожного полотна и тротуарной части предусмотрены трамвайные пути, — ведутся работы.

Рельсы и шпалы удалены, фрезеровка изношенного асфальто-бетонного слоя завершилась, демонтированы деформационные швы и перильное ограждение, а также плиты на тротуарах. В настоящее время подрядчики приступили к бетонированию основания дороги.

— При ремонте мы применяем новые технологии и более прогрессивные материалы, – прокомментировал заместитель директора организации-подрядчика ООО «Рисна» Петр Шевцов. – На путепроводе устанавливаем полностью герметичные деформационные швы, новые материалы мы используем и при устройстве гидроизоляции. Все это продлит сроки службы путепровода.

Глава города Игорь Воронин осмотрел объект, оценил выполненные объемы работ, пообщался с руководством подрядной организации.

— Волжский на протяжении нескольких лет успешно участвует в нацпроекте «Безопасные качественные дороги», – сказал глава города. – Путепровод на улице Александрова – один из важных транспортных объектов города, соединяющий жилую часть города с промышленной зоной. Благодаря инициативе губернатора Андрея Бочарова путепровод был включен в трехлетнюю региональную программу по развитию мостов и путепроводов.

В ходе ремонта на мосту по улице Александрова будет выполнена также реконструкция трамвайных путей, износ которых составлял 80%. Ремонт путепровода по контракту должен завершиться в 2024 году, но подрядчик планирует окончить все работы уже в этом году, а дать возможность беспрепятственно передвигаться транспорту и трамваям уже в сентябре.

Напомним, в Волжском в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2023 году отремонтируют 21 дорожный объект, в том числе 5 переходящих с 2022 года, общей протяженностью 24 км. На эти цели предусмотрено 660 млн рублей.