В Волжском отметили «Ромашкин день»

642
реклама

Традиции этого молодого праздника (он учреждён всего десять лет назад) пока ещё только складываются. В Волжском одной из них, без сомнения, станет парад семей. Впервые он прошёл в этом году по главной аллее парка «Гидростроитель».
Принять участие в шествии пригласили всех желающих. Пришли молодожёны, пары со стажем и даже целые династии. Правда, украсили себя участники парада только ромашками (незатейливый нежный цветок стал символом праздника).
Пёстрая колонна, впереди которой шагали мамы с колясками, во время движения заметно увеличилась: в её ряды ведущие пригласили и посетителей парка.

Затем на главной сцене состоялась церемония награждения. Со словами поздравления к собравшимся обратился благочинный Волжского округа протоиерей Александр Копейкин.
— Праздник этот получает всё большее распространение в России, — сказал он. – Причина проста: потребность в большой, искренней любви есть у любого народа. Напомню об одном, братья и сёстры: настоящая любовь, крепкая семья строятся на самопожертвовании, а не на личном эгоизме. Чтобы достичь счастья, нужно преодолеть немало преград и трудностей. Только тогда влюблённая пара достигнет настоящей христианской любви, как святые Пётр и Феврония.
Поздравительные адреса главы города Игоря Воронина были вручены семейным парам «с солидным стажем»: Геннадию Артышу и Анне Добровольской, Азе и Ивану Ивлевым, Ольге и Алексею Покатиловым, Елене и Василию Борко, Галине и Рубену Келексаевым. А молодожёнов Дарью и Максима Носковых, Маргариту и Фёдора Балабановых (они поженились буквально накануне праздника) поздравили с заключением брака.
6 июля в администрации Волгоградской области состоялся торжественный приём, на котором чествовали супружеские пары, получившие высокое общественное признание. Супругам, прожившим вместе не одно десятилетие и ставшим примером семейных отношений, вручили медали «За любовь и верность». Были среди награждённых и волжане.
Семья Келексаевых отметила в этом году золотую свадьбу. Они также поделились своим секретом семейного счастья.
После церемонии награждения началась концертная программа, в которой приняли участие коллективы Дворца культуры «ВГС». На главной аллее была организована работа интерактивных площадок. Самой популярной оказалась литературная площадка у ротонды: желающих прочитать стихи и даже спеть о любви было так много, что к микрофону выстроилась очередь.
Для малышей волонтёры проводили конкурс рисунка на асфальте и мастер-класс по изготовлению ромашек. Рядом взрослые на лепестках большой бумажной ромашки составляли формулу семейного счастья: «Любовь, внимание, бережное отношение, искренность.
Возле летнего кинотеатра работали фотосушка (выставка детских рисунков и фотографий, посвящённая Дню семьи) и фотозона «Ромашковый рай».
Завершился праздник демонстрацией кинофильма.
Подробнее — в ближайшем номере «Волжской правды».