В Волжском планируют открыть центр социального добровольчества

1877
реклама

16 учреждений Волгоградской области — медицинские, социальные, образовательные и молодёжные организации — претендуют на статус профильного волонтёрского центра. Конкурсный отбор организован в рамках федерального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование».

Вместе с Волжским и Волгоградом заявки подали организации Урюпинского, Клетского, Новоаннинского, Быковского, Жирновского, Николаевского, Суровикинского, Фроловского, Кумылженского районов.

Активисты объединений представили опыт в сфере организации добровольческой деятельности, реализации грантов, рассказали о форматах консультативной помощи населению, авторских обучающих программах и медийном сопровождении.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе администрации Волгоградской области, статус центра социального добровольчества получат четыре победителя. Они будут оказывать поддержку детям-сиротам, пожилым, людям с ограниченными возможностями здоровья и тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. В числе ключевых задач — повышение социальной активности молодёжи, создание условий для обучения и обмена практиками, популяризация добровольческого движения.

Напомним, что создание необходимой для развития волонтëрской деятельности инфраструктуры продолжается в субъекта при поддержке нацпроекта «Образование». Так, «Добро.Центры» уже действуют в Михайловке, Камышине, Волгограде. Волонтёры региона принимают активное участие в организации и проведении мероприятий. В частности, добровольцы будут задействованы на региональном фестивале #ТриЧетыре и смогут представить свои проекты.