В Волжском школьники снимают видео о том, чем полезны деревья и вредны костры

968
реклама

В 2022 году МБУ «Служба охраны окружающей среды» стала победителем грантового конкурса благотворительного фонда «Синара» с проектом «Сохраним планету вместе». Результатом этой инициативы стало создание серии репортажей детских экологических новостей.

Программа включает в себя создание шести роликов, рассказывающих о разных аспектах экологической сферы городской жизни. Откуда в кране вода, что дает зеленое убранство города, вред сжигания мусора, его раздельный сбор и деятельность муниципальной службы охраны окружающей среды – такие темы придумали организаторы.

— Мы выбрали именно те экологические вопросы, которые должны заинтересовать нашу молодежь, — комментирует ведущий инженер МБУ «Служба охраны окружающей среды» Ольга Александрова. — Важно привить подрастающему поколению экологическую грамотность и воспитать экологический менталитет. Например, многие не знают, что разводить костер в городской черте не только опасно, но приводит к выбросу в атмосферу вредных веществ, которые негативно влияют на экологическую обстановку в целом, а значит, на самочувствие жителей.

Школьный зеленый патруль активно участвует в городском благоустройстве

Выпуски детских экологических новостей можно увидеть в социальных сетях на странице МБУ «СООС» в группах «Одноклассники», «ВКонтакте». В будущем будут задействованы и другие интернет-ресурсы.

Экологи надеются, что в дальнейшем их репортажи будут использованы и на школьных уроках. Сейчас готовы уже четыре ролика, два будут смонтированы к июню.

Беречь природу — по силам каждому!

— Наши репортажи рассказывают об экологических активностях, интересных событиях и мероприятиях в сфере охраны окружающей среды, — комментирует юный блогер Александра Панова. – Я учусь в девятом классе и считаю, что поднимать такие темы просто необходимо. Подрастающее поколение не всегда осознает серьезность экологических вопросов. А ведь беречь природу, не загрязнять ее мусором, не ломать деревья — по силам каждому. От этого зависит экологическое благополучие города в целом.

Городские экологические новости рассчитаны на молодежную аудиторию