В Волжском прошли соревнования по уличному спорту

672
реклама

Открывали соревнование судьи – уличные спортсмены из Волгограда со стажем: Данил, Альберт и Илья удивительно ровно выполнили упражнения на брусьях и турниках. После такого мастер-класса соревнования начались с «Фристайла». В первом этапе сразились парни. Импровизируя, они собирали в пазл отработанные не раз элементы: завораживающая медленная и быстрая раскрутка и соскок, стойка на руках на параллельных брусьях, планки, вис. В перерывах скучать не приходилось: о себе решались заявить самые маленькие участники, одному из которых исполнилось всего 4 года!

«Это первое соревнование по воркауту в Волжском, – комментирует консультант комитета по физической культуре и спорту Екатерина Гарбуз, — и мы хотим сделать этот вид спорта популярным, планируем серию таких соревнований. Ведь воркаут – очень гибкий и доступный вид спорта, хоть и любительский. При этом, несмотря на то, что любой спортсмен может попробовать себя в воркауте, у него есть и свои особенности. Это комплексные упражнения, которые развивают силу рук, пресса, и, самое главное, чувство собственного веса».

У юных участниц, как оказалось, была своя подготовка: спортивная школа Волжского. Одна из них, например, Павлова Карина, в день соревнований по воркауту стала мастером спорта по спортивной гимнастике.

К началу третьего этапа — «троеборья» вокруг площадки уже собрались дедушки, бабушки и дети. Теперь, спортсмены демонстрировали свою силу, подтягиваясь с гирей массой 16 килограммов! Вот таким сильным, красивым и доступным оказался дворовый спорт. Спорт, для которого важен сам человек и его интерес, а не лучшие спортивные снаряды.

Надежда ПАЛЕВА.

Фото автора.