В Волжском пройдёт Бал хризантем

767
реклама

Известно, что в рамках Бала хризантем модели агентства «V.G. Models» продемонстрируют на сцене Дворца культуры «Октябрь» платья, сделанные из  живых цветов.

На сегодняшний день в коллекциях ботанического сада более семидесяти сортов хризантем, в ноябре расцвели двадцать тысяч цветов.

Замечательная выставка цветов откроется в холле Дворца культуры в 15 часов. На час раньше, в 14 часов, флористы областного ботанического сада проведут мастер-класс по изготовлению цветочных композиций. Дефиле в платьях из цветов пройдет в рамках концертной программы, в которой примут участие воспитанники и гости детско-юношеского центра «Русинка».

 

Существует легенда о жестоком китайском императоре, который однажды узнал о том, что на далеких островах растет цветок-солнце, из которого можно приготовить эликсир молодости. Понятное дело, император сразу же захотел его заполучить, но ему это было не под силу, так как сорвать этот цветок мог только человек с чистым сердцем. Император отправил за цветком сотни юношей и девушек, но молодые люди, покоренные красотой острова, так и остались там жить. Так на этом острове основали страну восходящего солнца, а хризантему сделали символом Японии.

Этому цветку посвящено огромное множество стихов и картин. Изображение хризантем можно встретить и на зданиях, и на фарфоровых изделиях, и на монетах.

В Японии хризантема является символом богатства, процветания и долголетия. Она изображена на государственном гербе страны, и даже высшей наградой там считается орден Хризантемы.

С древности в Японии и в Китае девятый день девятого месяца по лунному календарю посвящают хризантемам. В этот день дом каждого японца и китайца украшен икебанами, гирляндами из хризантем, читаются стихи и поются песни. Считается, что если сорвать в этот день цветок, то он подарит молодость и здоровье.