В Волжском реже болеют сезонными простудами, чем во всём регионе

571
реклама

Однако, медики напоминают, что грипп представляет большую опасность из-за развития серьёзных осложнений, особенно у детей до 5 лет, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями сердца, легких, метаболическим синдромом, лиц старше 60 лет.

Грипп начинается остро с резкого подъема температуры (до 38°С — 40°С) с сухим кашлем или першением в горле и сопровождается симптомами общей интоксикации: ознобом, болями в мышцах, головной болью. Кашель может сопровождаться грудной болью. При обнаружении таких симптомов следует незамедлительно обращаться в медицинское учреждение к лечащему врачу.

Следует соблюдать также другие меры профилактики респираторных заболеваний. Необходимо ограничить контакты с больными людьми, сократить время пребывания в местах массового скопления людей и общественном транспорте, регулярно тщательно мыть руки с мылом и промывать полость рта и носа (особенно после улицы и общественного транспорта), использовать лицевую медицинскую маску (целесообразно это делать уже заболевшему человеку). Кроме этого, следует регулярно проветривать помещения, проводить влажную уборку, употреблять в пищу как можно больше продуктов, содержащих витамин С, использовать препараты и средства, повышающие иммунитет, только по рекомендациям врача.

Информация об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Волгоградской области публикуется еженедельно на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области: http://34.rospotrebnadzor.ru/ .