В Волжском ведётся подготовка к пожароопасному сезону

419
реклама

Сотрудники отдела по делами ГО и ЧС администрации Волжского во взаимодействии  со специалистами регионального ГУ МЧС, Федеральной противопожарной службы и других профильных структур проводят подготовительные мероприятия к весенне-летнему пожароопасному периоду.

В соответствии с постановлением губернатора Волгоградской области от 15.02.2022 № 90, с 1 апреля по 31 октября на территории региона устанавливается период пожароопасного сезона. В это время нельзя разводить костры, сжигать мусор и сухую траву, пользоваться открытыми источниками огня.

Чтобы минимизировать риск возникновения возгораний, как рассказали «Волжской правде» в пресс-службе мэрии, в Волжском разработан план противопожарных мероприятий. Специалисты регулярно проводят рейды в дачных обществах, на городских пространствах, прилегающих к промзоне, где имеется сухостой и участки произрастания камыша. В местах, где из-за особенностей рельефа сложно производить покос сухой травы, в преддверии пожароопасного сезона проводится ее контролируемый отжиг. Данные мероприятия проводятся в соответствии с погодными условиями. В течение нынешней недели контролируемый отжиг сухой растительности планируется провести на территории СНТ «Лилия» и в районе путепровода по улице Александрова.

Также комитетом благоустройства и дорожного хозяйства администрации Волжского заключен договор на проведение работ по восстановлению минерализованных полос. Всего предстоит произвести в два этапа опашку 180 км по границам города, в том числе и на сопредельных территориях со Среднеахтубинским районом. Работы начнутся в ближайшее время.

Кроме того, в Волжском по плану продолжается подготовка к пропуску весеннего половодья. Уточнена группировка сил и средств городского звена, привлекаемого для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением паводковых вод. До 31 марта специальной комиссией будет проведен повторный осмотр паводкоопасных территорий, ГТС и водных объектов.