В Волжском запустили в эксплуатацию поливочный водопровод протяженностью порядка 160 км

627
реклама

Работы по подготовке водопровода начались заблаговременно: сотрудники волжского комбината благоустройства проверили оборудование двух насосных станций, капитально отремонтировали электродвигатели, выполнили замену отдельных участков изношенного трубопровода и пришедшего в негодность электрокабеля. Кроме того, перед началом поливочного сезона была проведена опрессовка всех городских водопроводных сетей. При выявлении неполадок на  место выезжали рабочие для проведения ремонта или замены оборудования.

– В этом году в Волжском выполняется строительство новых участков водопровода, – рассказал директор МБУ «Комбинат благоустройства» Алексей Мацаев. – Мы заменили водопроводные сети около магазина «ЦУМ», дополнительно проложили порядка одного километра трубопровода вдоль магазина «Леруа Мерлен» для полива высаженных кустарников. В настоящее время на улице Карбышева рабочие прокладывают новый водопровод увеличенного диаметра протяженностью около 2 километров.

Отметим, что в связи с масштабным озеленением, проводимым в городе этой весной, возникла необходимость обустройства поливочного водопровода и на участках, где он ранее отсутствовал. Теперь трубопровод появится в сквере по улице Машиностроителей от улицы Энгельса до улицы Заводской. В сквере растут 850 деревьев, часть из них была высажена в этом году в рамках проекта «Зеленая волна». Общая протяженность водопровода составит порядка 5 километров. Отметим, полив здесь будет осуществляться с помощью инновационных технологий: в сквере обустроят скважины для полива, качать воду из которых будут насосы, работающие на солнечных батареях. Подобное решение применяется в коммунальной сфере Волжского впервые.