В Волжском зоны отдыха горожан стали площадками для мероприятия «Маленький пешеход»

502
реклама

В рамках профилактического мероприятия «Каникулы без ДТП» автоинспекторы города Волжского провели беседы по ПДД с родителями юных пешеходов. Сотрудники полиции напомнили взрослым правила безопасного нахождения на улице с детьми, а также правила пользования велосипедами и самокатами.

Как сообщили журналистам «Волжской правды» в ОГИБДД Управления МВД России по городу Волжскому, акция «Маленький пешеход» состоялась в парках и зонах отдыха детей с родителями.

В ходе профилактических бесед автоинспекторы рассказали о  правилах дорожного движения, значениях сигналов светофора, требованиях дорожных знаков, правилах безопасного перехода проезжей части и опасностях, подстерегающих во дворе.

Полицейские напомнили мамам и бабушкам, гуляющим с маленькими детьми, о том, что перед тем, как начать переходить через дорогу, необходимо исключить все отвлекающие факторы: капюшоны, наушники, разговоры, внимательно посмотреть по сторонам и, только убедившись, что водитель остановился и пропускает, переходить дорогу.

В ходе мероприятия автоинспекторы отдельное внимание уделили безопасному пребыванию на улицах и дорогах в вечернее время суток, рассказали об актуальных средствах дополнительной защиты – световозвращателях. Они позволяют водителям в сумерках и в темноте видеть пешеходов на достаточно большом расстоянии, эффективны при условии соблюдения ПДД и внимательности.

Детям и взрослым раздали светоотражатели и памятки для пешеходов.

Светоотражатели также получили пожилые прохожие, им также напомнили о правилах безопасного поведения на дороге.