Везучему пенсионеру из Волжского исполнилось 90 лет

912
реклама

Но только с государственным деятелем Александром Петровичем наш Василий Семёнович никого родства не имеет, просто однофамильцы.

Маленький Вася появился на свет в 1928-году и стал шестым ребёнком в семье. Они тогда жили под Киевом в селе Сорокотя. Василий пережил голодомор начала 30-х годов, который унёс жизни двух сестёр и отца, а потом и страшные годы Великой Отечественной войны. Взрослели тогда быстро вот и наш юбиляр уже с подросткового возраста вынужден быть пахать на тракторе.

В 1949-м году его призвали в армию. Служба сначала проходила в Забайкальском военном округе, а потом Василий стал участником военных событий в Корее. Когда вернулся домой, встретил бывшую одноклассницу, которую вскоре назвал своей законной супругой, и которая родила ему дочку.

На Великую стройку Василий Починок приехал в 1955-м году, а чуть позже на левом берегу Волги оказались и его девочки. Уже здесь родился сын.

Василий Семёнович сначала работал на ЦРМЗ водителем. После окончания политехнического техникума трудился мастером на абразивном заводе, а на пенсию ушёл с завода «Латекс», где 14 лет отработал старшим дежурным электриком предприятия.

На заслуженном отдыхе своё время стал посвящать даче, не забывает о ней и до сей поры. Она находится в СНТ «Заканалье», и туда Василий Починок ездит на собственном автомобиле — ГАЗ-2401, который выиграл в 1972-м году благодаря лотерейному билету, купленному за 50 копеек.

В холодное время года регулярно читает газеты и говорит, что в политических вопросах — он как рыба в воде. Три месяца назад 90-летний волжанин стал активным участником мужского хора «Встреча поколений». Теперь выступает на сцене: поёт песни и читает стихи. Секрет своего долголетия и активности определяет так:

— Я никогда не злоупотреблял спиртным, а последние 30 лет вообще забыл что такое алкоголь.

Здоровья вам, Василий Семёнович, оптимизма, бодрости и дачных успехов.