«Волга моей бабушки»: волжанин издал альбом раритетных почтовых открыток

1217
реклама

В сборник Владимира Спиридонова вошли раритетные открытки более чем столетней давности с видами трех городов – Астрахани, Царицына и Саратова. Книгу автор посвятил своей бабушке, которую очень любил. Она часто путешествовала на пароходе по Волге.

Из Черного Яра в Москву за три дня

Название альбома выбрано не случайно, объясняет коллекционер открыток (по-научному – дельтиолог). Иллюстрации на почтовых карточках позволяют проследить, как стремительно менялась страна в те времена, когда были молоды наши бабушки и прабабушки.  Сборник раритетных открыток — это своеобразное путешествие пароходной почты по великой русской реке и городам начала 20 века.

— В России первая почтовая карточка была выпущена в 1872 году, — рассказывает Владимир Спиридонов. — А самая старая открытка в моем собрании датирована 1885 годом. Таких в мире всего две — еще одна находится в частной коллекции за рубежом. Как показывают штемпели, письмо отослано пароходной почтой 9 июля из Черного Яра Астраханской губернии. Согласно почтовой отметке, уже на следующий день, открытка была отправлена паровозом из Царицына в Москву. Таким образом, столичный адресат получил письмо через 3-5 дней после того, как оно было отослано. Сейчас для этого потребовалась бы примерно неделя. Как ни странно, сто сорок лет назад такая корреспонденция шла гораздо быстрее.

Одна из первых почтовых карточек в России 1872 года

Интересно и само содержание письма. Это повторное обращение покупателя так и не получившего товар, в магазин хирургических и оптических инструментов В. Швабе на Кузнецком Мосту с просьбой выслать оплаченный заранее шприц.   

Самая старая открытка в коллекции В. Спиридонова датируется 1885 годом

То есть 100 лет назад, как и сейчас были актуальны и деловая, и личная переписки. Причем, посылать открытки не считалось роскошью даже несмотря на то, что это было в новинку. Такой услугой могла воспользоваться основная масса россиян. За границу почтовая карточка стоила 4 копейки, по России — 3 копейки. В Царицыне их можно было приобрести в музыкальном и писчебумажных магазинах. В городе было больше десятка торговых точек, которые продавали открытки, многие их даже изготавливали.

Пример деловой переписки 150-летней давности

В моде — русские типы

Самые первые почтовые карточки преследовали только практическую цель — переписка. Позже в ходу появились иллюстрированные открытки – с изображением рек, русских городов и их достопримечательностей.

В моде — русские типы

Такие старинные экземпляры с видами Астрахани, Царицына и Саратова как раз и собраны в альбоме Владимира Спиридонова. Большой популярностью на рубеже веков пользовались так называемые «русские типы» — сюжеты из русской жизни. Вот, например, на одной из открыток помещено колоритное фото двух босых мужчин и женщины из народа на набережной города Рыбинска. Другая содержит уже рисованную иллюстрацию домашнего уклада простой крестьянской семьи.

Открытки с изображением русского быта были популярны у иностранцев

— Эти открытки пришлись по душе иностранцам, — комментирует Владимир Спиридонов. — Интересно, что довольно много «открытых писем» отправлялись с надписями на французском и немецком языках. Особенно это было характерно для карточек с видами Царицына и Саратова. В Нижнем Поволжье в начале 20 века было много приезжих. В Царицыне были Нобелевский городок и немецкая колония Сарепта. В моем собрании есть уникальная почтовая карточка 1910 года, отправленная с царицынского металлургического завода, который как раз и был открыт французами.

Раритетная открытка с изображением дома директора французского металлургического завода в Царицыне

А еще у путешественников было принято отправлять открытки из тех городов, через которые пролегала поездка. В таких коротких посланиях писали абсолютно всё, в том числе и впечатления о том или ином населенном пункте. В тексте одной из открыток из собрания Владимира Спиридонова путешественник как раз и делится своими впечатлениями: «Приехали в Царицын. После отъезда Элеодора здесь скучно. Город пыльный».

От коллекционирования к изданию

В этом году альбом «Волга моей бабушки» будет представлен в Москве на Всероссийской литературно-филателистической выставке. А Владимир Спиридонов уже готовит к выпуску продолжение. В него войдут открытки начала 20 века с видами Самары, Ставрополя-на-Волге (Тольятти), Симбирска (Ульяновска), Казани, Нижнего Новгорода и Ярославля.

Старинные открытки с видами Волги

Кстати, Владимир Михайлович не только собирает открытки, но и издает. Во времена СССР почта выпускала много карточек, посвященных Сталинграду и Волгограду. Но в 90-е годы эта традиция прекратилась. Поэтому волжский коллекционер решил восполнить этот пробел.

В России издано 50 конвертов и почтовых карточек с участием Владимира Спиридонова

— Буквально в прошлом году я выпустил одну из таких почтовых карточек из серии – с наилучшими пожеланиями из Волгограда. Сюжет, который выбрала Почта России, — фото фонтана искусств. Он находится на набережной Волгограда, это любимое место для прогулок. Всего с моим участием напечатаны около 50 конвертов и карточек с видами городов нашего региона. На них можно увидеть памятник Маресьеву, монумент Соединение фронтов, 13-й шлюз Волго-Донского канала и другие достопримечательности. По моей инициативе в России стали печатать конверты и открытки к Дню Волги — он отмечается 20 мая.

Фото бабушки Владимира Спиридонова, которую он очень любил

Кстати, серия почтовых карточек и конвертов, которые издаются с участием Владимира Спиридонова, рассказывают и о памятных местах Волжского: храме Иоанна Богослова, Серафима Саровского, Старой школе. На одной из них — портрет основателя города – Федора Логинова. Это неудивительно, ведь сам Владимир Спиридонов живет в Волжском уже полвека.

Альбом издан совместно с ВолГУ, соавтором В.М. Спиридонова является кандидат исторических наук В.А. Горелкин

Факт

Первая карточка для «открытого письма» в нашей стране была отпечатана 25 марта 1872 года. Эту дату называют одним из Всемирных дней почтовой открытки или Днём рождения открытки в России. Самой ранней известной самодельной открыткой называют «Penny Penates», которая была отправлена по почте в Великобритании в 1840 году. Первая официальная почтовая карточка была выпущена в Австро-Венгрии. 1 октября 1869 года.