В Волжском на новой мототрассе прошла «Битва на Волге»

1019
реклама

В субботу, 15 апреля в Волжском на новой мототрассе на улице Александрова состоялся открытый Кубок ДОСААФ России «Битва на Волге», посвященный 80-летию Сталинградской Победы.

Погода, что накануне стартов, что в день их проведения не баловала ни спортсменов, ни болельщиков. Целые сутки до соревнований лил дождь, а потом задул сильный ветер…

Изначально планировалось, что на старты приедут не менее 200 гонщиков из разных регионов, но из-за капризов погоды до Волжского добрались только 40 человек из Москвы, Ростова, Краснодара, Воронежа, Элисты, Астрахани, Екатеринбурга и других городов России, а также из Волгограда и городов области. Наш город представляли 8 спортсменов.

Вокруг спортивного объекта земля размокла, но на самой трассе грунт был в порядке

Программа Кубка была составлена из нескольких категорий: объём двигателя 50, 65, 85 и 125 кубических сантиметров, а также в классах OPEN, OPEN-2 и в двух разделах «Ветераны» – до 55 лет и старше 55 лет.

На этих состязаниях в Волжском оказался 7-кратный чемпион по мотоциклетному спорту РСФСР и России, спортсмен 1939 года рождения Владимир Ситковский из Нововоронежа.

Перед стартом
Владимир Ситковский, ветеран мотоциклетного спорта


– Вот уже 60 лет, как я занимаюсь мотоциклетным спортом. Сколько себя помню, всегда увлекался техническими видами спорта, – рассказал Владимир Иванович. – Секрет спортивного долголетия – это, наверное, силенка, которую мне папа и мамой передали, да и любовь к мотокроссу. Сегодня буду выступать: трасса хорошая, погода тоже!


Организатор турнира, мастер спорта по мотокроссу Сергей Ефремов наставляет молодёжь

На церемонии открытия соревнований «Битва на Волге» присутствовали глава Волжского Игорь Воронин, председатель регионального отделения ДОСААФ России Волгоградской области, генерал-майор Анатолий Знова, депутаты Волжской городской Думы Дмитрий Григоров и Владимир Комаровский, начальник Волжского отделения ДОСААФ Николай Флора и мастер спорта, многократный призер всероссийских соревнований, старший тренер по мотокроссу в Волжском Сергей Ефремов.

Игорь Воронин, глава Волжского

– Очень важно, чтобы такие соревнования продолжались, чтобы эта новая трасса была востребована и взрослыми спортсменами, и особенно молодежью, которая увлекается техническими видами спорта. Это, по-настоящему, народная трасса, которая появилась благодаря усилиям инициативных волжан, предпринимателей, предприятий города,– обратился к участникам и болельщикам турнира глава Волжского Игорь Воронин. – Сегодняшний мотокросс называется «Битва на Волге». Эти соревнования стартовали в 60-е годы прошлого века. Они востребованы молодежью и сейчас. Здорово, что сегодняшние молодые люди поддерживают эту память, сохраняя историю и уважение к нашим отцам и дедам, которые завоевали победу над фашизмом.

Взлетая выше неба!


В ходе церемонии открытия соревнований Волжскому отделению ДОСААФ России от региональной организации был подарен мотоцикл. Ключи от него Николай Флора передал перспективному спортсмену-мотогонщику, воспитаннику Волжской автошколы ДОСААФ Максиму Снаговскому.

Первый официальный тест на профпригодность волжская трасса прошла успешно

После тренировочных заездов мотогонщики приступили к соревнованиям по заявленным категориям. В сегодняшнем супер-кроссе они выполняли прыжки на мотоциклах.

Как отметил Сергей Ефремов, все спортсмены высоко оценили новую трассу. В планах организаторов – продолжить ее строительство, дополнив семью новыми элементами, а в 2025-м году провести в Волжском крупный чемпионат России с приглашением большого количества участников и судей.