Волгоградских студентов познакомили с методами противодействия экстремистским идеям в молодежной среде

310
Фото: Волжская городская Дума
реклама

Лекция «Развитие экстремистских идей в молодежной среде: современные особенности и методы противодействия» собрала более 50 студентов Волгоградского социально-педагогического университета. 

Основной спикер дискуссионной площадки – представитель комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области – Александр Абрамов. Он рассказал о неонацизме на Украине и других деструктивных направлениях экстремизма: запрещенных в России субкультурах АУЕ, группе смерти «Синий кит» и скулшутинге.

Докладчик отметил, что психологическая основа экстремизма в молодежной среде – неразвитость молодой личности, негативный опыт социализации, поиск защиты и самооправдание своих неудач вплоть до агрессии.

Также спикер рассказал об ответственности за преступления, имеющие экстремистский характер, и соответствующую уголовную и административную ответственность. 

В заключение лектор подчеркнул, что молодым людям необходимо обладать навыками идентификации в определении так называемой группы риска среди обучающихся. Так как именно они должны обратить свое пристальное внимание на жизненные проблемы своих сверстников или изменения в поведении, негативные высказывания по отношению к власти и государственным структурам, образовательному учреждению, педагогам. 

Добавим, мероприятие, организатором которого выступила Общероссийская общественно-государственная просветительская организация «Российское общество «Знание», прошло во исполнении комплексного плана противодействия идеологии терроризма и направлении работы Облкомказачества в рамках противодействия экстремизму и терроризму.