Волгоградский экономист предупредил о резком подорожании продуктов и услуг

Изображение сгенерировано с помощью нейросети Шедеврум и носит иллюстративный характер
реклама

Известный доктор экономических наук и популяризатор экономики Игорь Бельских выступил с предупреждением о возможном увеличении стоимости товаров и услуг. На информационной площадке наших коллег из V1.RU эксперт рассказал о повышении налога на добавленную стоимость (НДС). Проект нового налогового закона пока на рассмотрении. Но он предполагает уже с 1 января 2026 года увеличение базовой ставки НДС с нынешних 20% до 22%.

«Это не единичное событие, а целый процесс, состоящий из двух этапов, — утверждает эксперт. — Первый всплеск цен произойдет ещё до принятия законопроекта, так как продавцы начнут закладывать повышенные расходы заранее, опасаясь потерь прибыли».

Второй этап повышения цен наступит уже после вступления новых налоговых норм в законную силу. Компании обязаны будут платить государству большую сумму налога, компенсируя затраты дополнительным увеличением цен.

Изображение сгенерировано с помощью нейросети Шедеврум и носит иллюстративный характер

По подсчётам специалиста, дополнительные два процента НДС означают прирост цен примерно на 10% относительно сегодняшней величины налога. Следовательно, покупательная способность населения снизится сразу по двум причинам: завышенные ожидания рынка и формальное введение изменений.

Игорь Бельских подчеркивает, что главная нагрузка ляжет не столько на посредников, сколько на производителей продукции и услуг, обязанных своевременно реагировать на новые правила игры.

«Эти деньги поступают в государственный бюджет, откуда направляются на финансирование социальных нужд, инфраструктурных проектов и прочие важные цели. Однако в конечном итоге основную финансовую нагрузку несёт население», — заключил специалист.

Стоит отметить, что бизнес как таковой не является плательщиком налога на добавленную стоимость.

Ранее «Волжская правда» писала о подорожании томатов.

Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь