Волгоградский НЭТ подводит итоги года

3468
реклама

Сегодня руководители Нового Экспериментального театра: главный режиссер заслуженный артист России Владимир Бондаренко и директор Ангелина Шершень провели встречу с представителями средств массовой информации. Также в пресс-конференции приняли участие заведующий труппой заслуженный артист России Игорь Мазур и актеры Марина Парфенова и заслуженный артист России Андрей Курицын.

Речь шла об итогах календарного года и о планах на год наступающий: о гастролях в Ейск, о фестивале в Мичуринске, на котором труппа НЭТа взяла два приза из трёх (третий жюри решило не присуждать в память о великом артисте Владимире Зельдине, которому и был посвящён фестиваль).

Владимир Бондаренко сказал о том, что в настоящее время театр должен стать симбиозом интеллектуального театра и театра мелодрам — только так можно привлечь публику. В настоящее время в театре идёт работа по восстановлению 20 спектаклей, утраченных в прошлом сезоне.

А первая премьера сезона намечена на 14 февраля — спектакль «Проделки Скапена» по комедии Мольера ставит режиссёр из Казани Рашид Загидуллин. В апреле мы увидим работу одного из самых интересных современных режиссёров, знакомых нам по работам в Молодёжном театре, — заслуженного артиста России Адгура Кове. Он поставит спектакль по драме Островского «Гроза». Будет ли это хрестоматийная история о «луче света в тёмном царстве» или что-то совсем иное? Посмотрим.

75-летию Победы посвящён спектакль «Русская пуля» по пьесе Владимира Жеребцова. Премьера состоится 8 мая на малой сцене театра. Режиссёр спектакля — Владимир Бондаренко.

Разговор получился острым, интересным и честным. Подробнее — в одном из ближайших номеров газеты «Волжская правда».