Волгоградский театр кукол покажет сказку Пушкина в формате балагана

951
реклама

Впервые Волгоградский областной театр кукол готовит площадной спектакль специально для открытых массовых площадок – «Сказку о попе и о работнике его Балде» Александра Пушкина. Премьера состоится 16 июля в детском оздоровительном лагере «Босоногий гарнизон» в Пятиморске Калачёвского района.

Над спектаклем работает команда уникального театра под открытым небом — Театра-лаборатории Елены Порошиной из города Серпухова Московской области: сама Елена, Екатерина Журавлёва и Ефим Руах. Постановщики много и давно вместе работают и вместе выбрали материал для новой постановки – «Сказку о попе и о работнике его Балде» Александра Пушкина, которого они очень любят. Зрителей ждут ростовые куклы и богатые визуальные образы декораций.

«Пушкин в нас всех существует на генетическом уровне. В «Сказке…» прекрасный русский язык, юмор и свобода к актёрской импровизации», – считает Елена Порошина.

Жанр нового спектакля – балаган, площадной демократичный театр. Балаган, часто включавший в себя кукольные представления, ближе всего к народу своими интонациями, языком, доступнее, тяготеет к сатире, веселит и учит одновременно. Всего в спектакле занято девять артистов, которые перевоплощаются и в скоморохов, и в основных персонажей представления одновременно: главный скоморох и Поп – Владимир Ташлыков; Балда – Сергей Молодцов; Чёрт – заслуженный артист РФ Александр Вершинин; Чертёнок – Александр Лазаренко; Поповна – Светлана Юденко; скоморохи – Ольга Молодцова, Анна Козыдубова, Евгений Пименов.

Сценографию спектакля создал известный театральный художник Ефим Борисович Руах, профессор Российского института театрального искусства — ГИТИС, преподаватель Щукинского училища, оформивший множество спектаклей в России и за рубежом.