Волжан предупреждают, что выход на лёд может быть опасен

888
реклама

Государственные инспекторы Центра ГИМС ГУ МЧС России по Волгоградской области продолжают «Месячник безопасности», в рамках которого проводят активную работу по мониторингу ледовой обстановки на водных объектах региона.

Во время патрулирования акватории региона инспекторы регулярно отслеживают состояние ледового покрова. Для этих целей проводят множество контрольных замеров толщины льда в проделанных лунках в различных местах водоемов.Также выявляются потенциально опасные места, где целостность ледового покрова нарушена — полыньи, трещины и разломы.

Данная работа в период ледостава на водоемах очень важна, так как дает представление о прочности льда и позволяет спрогнозировать, насколько безопасно пребывание на нем для человека, поясняют специалисты.

Инспекторы ГИМС ежедневно патрулируют водные объекты региона, где беседуют с рыбаками и отдыхающими об опасности льда, разъясняют правила поведения на водоемах в зимний период, способах спасения, проверяют наличие информационных знаков.

Как показывает многолетняя практика, именно любители зимней рыбалки чаще других становятся участниками происшествий на водоемах. Сотрудники МЧС России во время профилактических бесед раздают волгоградцам памятки и листовки, а также напоминают порядок вызова спасательных служб, если вдруг возникнет такая необходимость.

К сожалению, далеко не все знают, как быстро и правильно вызвать спасателей, и теряются в критической ситуации. А ведь своевременно вызванная помощь имеет решающее значение для спасения провалившихся под лёд людей.

Уважаемые родители, уделите особое внимание детям, предупредите их об опасности! По возможности, не оставляйте их без присмотра, и не отпускайте к водоемам. Оставаясь без присмотра старших, не зная мер безопасности, дети порой затевают игры на неокрепшем льду. Такая беспечность может закончиться трагедией.

Будьте внимательны и осторожны! Выходите на лед только тогда, когда будете уверены в его надежности. Главное управление МЧС России по Волгоградской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефону «101».