Волжанам напоминают о правилах зимней рыбалки

685
реклама

Помните:

— перед тем как идти на рыбалку, нужно обязательно сообщить членам семьи или соседям, в какой именно район и на какое время вы отправились. С наступлением сумерек можно заблудиться, поэтому лучше возвращаться домой засветло;

— собираться большими группами и пробивать много лунок на ограниченной площади – это значит рисковать собственной жизнью и жизнью своих товарищей;

— при рыбной ловле на льду не рекомендуется делать лунки на расстоянии менее 5-6 метров друг от друга. Рыбаку желательно иметь спасательный жилет или нагрудник, а также веревки (15-20 м длиной) с петлёй на одном конце и грузом 400-500 грамм на другом.

В соответствии с п. 30.18.1 Правил рыболовства Волжско-Каспийского бассейна (утверждены Приказом Федерального агентства по рыболовству от 13 января 2009 г. № 1, Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 18 ноября 2014 г. № 453) запрещено добывать (вылавливать) водные биоресурсы в Волге (в течение всего года) в следующих местах:

— в верхнем бьефе Волжской ГЭС (на расстоянии менее 0,5 км от плотины);

— в нижнем бьефе Волжской ГЭС (от плотины до Волго-Ахтубинского канала (по левому берегу, включая шлюзовой канал) и по правому берегу до устья реки Мокрая Мечетка).

В случае провала под лёд необходимо:

— не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание;

— широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой;

— по возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечёт под лёд;

— попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатиться от кромки и ползти к берегу;

— передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лёд уже проверен на прочность.

Оказание помощи пострадавшему, провалившемуся под лёд:

— вооружиться любой длинной палкой, доской, шестом или верёвкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду;

— подползать к полынье очень осторожно, широко раскинув руки;

— сообщить пострадавшему криком, что идёте ему на помощь;

— подложить под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них;

— за 3-4 метра протянуть пострадавшему шест, доску, кинуть верёвку, шарф или любое другое подручное средство;

— подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, увеличивается нагрузка на лёд и возникает риск провалиться в воду;

— осторожно вытащить пострадавшего на лёд и вместе с ним ползком выбираться из опасной зоны;

— доставить пострадавшего в тёплое (отапливаемое) помещение, оказать ему помощь: снять и отжать всю одежду, по возможности переодеть в сухую одежду.

Оказание первой медицинской помощи пострадавшему:

При попадании жидкости в дыхательные пути пострадавшему необходимо очистить полость рта, уложить его животом на колено так, чтобы голова свисала к земле и, энергично нажимая на грудь и спину, удалить воду из желудка и лёгких.

— приступить к выполнению искусственного дыхания;

— немедленно вызвать скорую медицинскую помощь.

Напоминаем, что на территории городского округа для вызова экстренных оперативных служб существует единый номер телефона «112».