Волжане, а вам предлагали продать долю в квартире?

544
реклама

В ходе проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий оперативниками уголовного розыска Управления МВД России по Волгограду и сотрудниками оперативно-розыскной части по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, ГУ МВД России по Волгоградской области пресечена незаконная деятельность лиц, подозреваемых в принуждении волгоградцев к продаже их квартир.

В июле в полицию поступила оперативная информация о том, что трое граждан с применением насилия занимаются незаконным принуждением владельцев квартир к совершению сделок с их собственностью. По подозрению в совершении преступлений полицейские задержали 51-летнюю волгоградку и и двух её товарищей — уроженцев области — 26 и 28 лет. Свою вину они признали частично. Всем им предъявлено обвинение, они заключены под стражу.

Как стало известно, дама подыскивала собственников жилья и выкупала у них части долей в двух- либо трёхкомнатных квартирах Волгограда. Затем в квартиру вселялись двое молодых людей, которые старались сделать жизнь хозяев невыносимой: шумели, слушали громкую музыку, выпивали, даже избивали владельцев квартиры. В результате те были вынуждены продавать собственность за бесценок. В результате, по версии оперативников, задержанная выкупала оставшиеся доли в квартире, а затем продавала ее по более высокой цене.

К настоящему моменту полицейским известно о десяти эпизодах преступной деятельности задержанных, которые своими действиями вынудили распрощаться с собственностью жителей различных районов Волгограда. Однако следствие не исключает, что аналогичных фактов может быть гораздо больше.

Следователями Управления МВД России по г. Волгограду возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 179 УК РФ – «Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения». Санкция данной статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Подозреваемая — организатор данного преступления – уже имела проблемы с законом за совершение мошенничества с отчуждением квартиры. В 1997 году, похитив паспорт у жителя Ворошиловского района, она подделала договор купли-продажи, тем самым присвоив себе его однокомнатную квартиру.

Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области.