Волжане избавили берег Ахтубы от 30 кубометров мусора

680
реклама

В Волжском подвели итоги экологической акции «Два берега», которая проводится в рамках Всероссийского проекта «Вода России».

Это мероприятие проходит в нашем городе уже более пяти лет и является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Как рассказали «Волжской правде» в пресс-службе мэрии, акция «Два берега», организатором которой выступили комплексный молодёжный центр «Юность Волжского» при поддержке муниципальной службы охраны окружающей среды и комитета природных ресурсов Волгоградской области, проходила в два этапа.

В апреле и мае экологические команды, в составе которых были студенты средних специальных и высших учебных заведений, выходили на расчистку берега Ахтубы в районе моста на острове Зеленый. Помимо сбора мусора, участники должны были представить визитные карточки своих команд, проекты по сохранению экологии и принять участие в эко-квесте. За время акции ребята собрали более 10 мешков мусора с береговой линии Ахтубы.

По итогам испытаний первое место заняли студенты экологического факультета Волжского политехнического техникума. Второе место – у студентов Волжского филиала МЭИ, третье досталось отряду «Эко-топ» Волжского филиала ВолГУ. Всё участники акции получили памятные дипломы, а победители – призы от регионального комитета природных ресурсов.

Также в рамках Всероссийской акции «Вода России» в Волжском было проведено 7 мероприятий по расчистке берега реки Ахтуба. В них приняли участие некоммерческие организации города, МБУ «Служба охраны окружающей среды», МАУ «СГТ» и неравнодушные волжане – всего 185 человек. Было очищено 3,8 км береговой линии, собрано около 30 куб. м отходов. Мероприятия по уборке берега Ахтубы будут проводиться до октября. Принять участие в деле сохранения экологии может каждый желающий.