Волжане собрались в годовщину чернобыльской трагедии

581
реклама

Задолго до назначенного часа у памятного знака («в честь участников ликвидаций последствий радиационных катастроф»), установленного между 12-м и 19-м микрорайонами, можно было наблюдать небольшие группы, в основном, немолодых мужчин, которые негромко общались и с явным удовольствием приветствовали понемногу прибывающих знакомых. По первым репликам было ясно: видятся они нечасто и по-настоящему рады друг другу.

сборы

Некоторые оказались расположены поговорить и с журналистами. Воспоминания звучали совсем не пафосно: про то, как тогда в апреле-мае 1986 было страшно, а о подвигах не думали, как мало представляли себе не только отдаленные последствия случившегося, но поначалу — вообще, что происходит. Про то, как многих, к примеру, вызвали «на военные сборы», а потом уже, как говорится, сделали предложение, от которого нельзя было отказаться… Как прежде, до установки «своего знака», собирались каждый год у памятника воинам-интернационалистам. Как успели вырасти посаженные там когда-то именные березы. Как раз за разом недосчитываются кого-то из своих чернобыльских сослуживцев .

По данным волжского центра соцзащиты, на учете тридцать лет назад состояло около тысячи волжских «чернобыльцев», сегодня — около семисот, из них около трехсот — инвалиды.

Более семидесяти участников ликвидации пять лет назад объединились в общественной организации «Союз Чернобыль». Ее председатель (и тоже «ликвидатор») Наталья Ивановна Некрасова пояснила: нынешний знак задумывался как временный,

камень

он должен был лишь обозначить место будущего памятника, но… Опять настали экономически-непростые времена.

По поводу экономических сложностей…«Регион выполняет перед «чернобыльцами» все установленные федеральным законодательством обязательства. Хотя, к сожалению, это и не вполне соответствует огромным заслугам этих людей». — Прокомментировала пришедшая на мероприятие Нина Николаенко, начальник отдела предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан ГКУ «ЦСЗН по городу Волжскому». По мнению Нины Федоровны, стоило бы принять отдельный и четкий «чернобыльский» закон: сейчас нормы, касающиеся соцподдержки этих категорий, содержатся в целом ряде законов и нормативных актов.

Поблагодарить собравшихся и почтить память погибших ликвидаторов и жертв чернобыльской трагедии с букетом гвоздик пришла к памятному знаку заместитель главы города Елена Овчаренко. Она пожелала всем, кого коснулась катастрофа, здоровья и семейного счастья на долгие годы. И сформулировала то, что чувствовал здесь каждый: «Эта дата из тех, что не терпит суеты и суесловия».

черн

Подробнее — читайте в завтрашнем номере газеты «Волжская правда».