Волжане пытались спасти замурованную в мусоре соседку, но не успели

678
Фото: Дарья Ивлева
реклама

Не так давно в редакцию «Волжской правды» пришло письмо, в котором наша читательница рассказывает жуткую и одновременно пронзительную в своей безысходности историю.

По словам Татьяны С., если бы не ремонт новой квартиры, который потребовал визита к соседке с верхнего этажа, возможно, никто и не узнал бы об одинокой старушке, заточённой в горах мусора…

Кот и два голубя

«В прошлом году мы с мужем приобрели квартиру для посуточной сдачи в аренду и затеяли там ремонт, – начинает рассказ наша читательница. – Жилье покупали по низкой цене, в очень плачевном состоянии. Особенно напрягало, что в квартире стоял жуткий запах. Но, как нам сказал продавец жилплощади, зловонье возникло по вине бывшего арендатора, который не особо следил за порядком. И мы понадеялись, что в процессе обновления квартиры все неприятные запахи выветрятся».

Вскоре покупатели недвижимости поняли, что их надежды напрасны. Ничего не помогло, и амбре только усиливалось, будто дело было не в спёртости воздуха, а в чём-то другом… Не понимая причины происходящего, супруги начали проверять всё подряд, пока не добрались до труб в санузле. Им показалось, что проблемы с канализационным стояком, после чего муж Татьяны отправился к соседям «сверху» выяснять положение дел.

Когда мужчина постучал в двери, ему открыла немощная старушка, которая жила в абсолютно антисанитарных условиях. Вся квартира до потолка была завалена мусором, который источал тот самый непередаваемый запах – как из общественного туалета. Причем по узких каньонам этих мусорных гор старушка пробиралась не одна — в помещении жили еще кот и два голубя. Такой вот зоопарк.

«Бабуля просто такая…»

«Мы написали жалобу в УК «Лада Дом», – продолжает автор письма. – Собирая подписи с жильцов подъезда на проведение в данной квартире дезинфекции и замены канализационного стояка, мы узнали, что соседи терпят неимоверный запах уже много лет и ничего с этим не могут поделать. Просто – такая бабуля…».

Надо отдать должное коммунальщикам, заменить стояк они согласились. По указаниям сантехников супруг Татьяны даже немного расчистил бабушке квартиру, чтобы обеспечить доступ к трубам. Хотел было выбросить хлам, но не вышло — мусор был перенесён в другую комнату под чётким наблюдением бабушки. Женщина объяснила, что «вещи заполняют в душе пустоту». А ещё бабушка пожаловалась, что давно никуда не выходит, так как ей тяжело передвигаться. Было ей на тот момент, как выяснилось, уже 95 лет.

В течение месяца УК выполняла работы. Всё это время супружеская пара оставляла окна в квартире открытыми настежь, и запах наконец-то начал потихоньку улетучиваться. Но однажды, когда глава семейства ненадолго заехал на квартиру, он услышал крики через потолок: «Помогите!» Мужчина незамедлительно поднялся наверх и обнаружил, что у неё была приоткрыта дверь. Женщина сидела на полу и просила её поднять. Ей стало плохо, и она потеряла равновесие.

«Бабушка всё причитала, как трудно ей одной, – пишет Татьяна. – Жаловалась, что ухаживать за ней некому. Мой муж вызвал бабушке скорую, она предлагала за помощь денег, но он, естественно, отказался».

Гробовая тишина

Ремонтные работы проходили по средам, но в какой-то момент старушка перестала открывать сантехникам дверь. В течение часа мастера из ЖЭУ стучались к пенсионерке, но безрезультатно — за дверью стояла гробовая тишина.

«Мы не на шутку испугались, ведь такого раньше не было. Даже если бабуля по какой-то причине и не открывала, то обязательно откликалась. Пошли по соседям с распросами. Одна из жительниц рассказала, что видела накануне вечером в окне престарелой волжанки свет. Я вышла на улицу, и, хотя на улице был день, лампочка в квартире бабушки по-прежнему горела…».

Фото: облздрав

Обычно к пенсионерке заходила женщина-почтальон, заносила ей продукты. Но в этот раз никто не открыл и ей, сколько бы та ни стучалась. Стало ясно — с бабушкой что-то случилось, и нужно немедленно действовать, вдруг женщину ещё можно спасти? Неравнодушные волжане стали трезвонить во все инстанции. По их словам, они ходили и к участковому, и в ту же УК. Бесконечные звонки и попытки достучаться до бабушки продолжались на протяжении пяти дней! На шестой объявился родственник пожилой соседки, благодаря чему квартиру наконец вскрыли и нашли тело пенсионерки.

«Пишу, чтобы люди оглянулись вокруг, были внимательнее друг к другу, мало ли что может случиться! – завершает свое письмо Татьяна С. – Если бы не эти трубы, то неизвестно, сколько бабуля пролежала бы в своей квартире… Никто не виноват в произошедшем, но важно помнить, что даже маленькое внимание и забота могут повлиять на чью-то жизнь. Всем добра и любви!».