Волжане стали реже нарушать правила безопасности на дорогах

455
реклама

Аварий с участием пешеходов случилось 93, в них семеро погибших. При этом количество наездов на «зебрах» увеличилось (в этом году их 45, в прошлом было 28). Отрадно, что волжане стали меньше переходить дорогу в неположенном месте (48 случаев в этом году, в прошлом – 84), но всё же и здесь ситуация далека от благополучной: в течение года четверо погибли и 45 человек получили травмы, перебегая дорогу перед близко идущим транспортом.

В связи с этим личный состав ОГИБДД Управления МВД России по городу Волжскому проводит комплекс мероприятий по предотвращению подобных происшествий. В течение двух недель ноября было проведено несколько профилактических рейдов. По их результатам привлечено к административной ответственности за непредоставление преимущества пешеходам на переходе более 340 водителей. Более 80 нарушений зафиксировано на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Комсомольской (здесь вторую неделю дежурит наряд ДПС). Повторно выписаны предписания на замену ламп городского освещения на более яркие. Частично замена уже проведена. Обратилось руководство ОГИБДД с просьбой установить фонари уличного освещения в тех местах, где оно отсутствует. В частности, в декабре планируется установка фонарей на улице Пушкина (промышленная часть). Во всех школах города будут проведены профилактические беседы.
Проводится работа и с нарушителями правил дорожного движения. Злостных нарушителей наказывают штрафами (только в течение одного месяца к административной ответственности привлечено более 800 граждан, переходивших дорогу в неположенном месте). Способствуют стабилизации обстановки на дорогах ежедневные профилактические рейды по утрам и вечерам (именно в это время количество транспорта на дорогах возрастает). Но, несмотря на принятые меры, волжане продолжают нарушать правила движения. Общеизвестно, что безопасность на дорогах зависит от каждого из нас. Переходя дорогу, следует смотреть по сторонам, а в тёмное время суток лучше всего иметь при себе предметы со световозвращающими элементами. Не следует перебегать дорогу перед близко идущим транспортом. Пешеходы, не будьте равнодушны, если видите, что ребёнок нарушает правила дорожного движения, сделайте ему замечание, остановите его. Водители, пропустите детей, переходящих дорогу. Возможно, именно ваше участие спасет жизнь и здоровье ребёнка.