Волжанин Андрей Клушин пополнил фонд Ленинской библиотеки

758
реклама

В этом году чтения стали не совсем обычными. И всё, благодаря гостям, среди которых были такие интересные люди — Благочинный Волго–Ахтубинского округа протоиерей Дмитрий, иерей Церкви Преподобного Андрея Рублёва, священник Сергий и известный волжский историк-краевед Андрей Клушин, автор книг и публикаций, основанных на изучении уникальных первоисточников, дореволюционных публикаций и картографического материала.

3

Напомним, что в круг научных интересов Андрея Клушина входит изучение церквей и сёл Волжского благочиния, история появления села Верхнеахтубинского и ахтубинского шелководства, исследование жизни и деятельности целых династий, этнографических и лингвистических особенностей людей, населявших в прошлом наш край.

2

Благодаря Андрею Александровичу, фонд Ленинской районной библиотеки пополнился уникальными изданиями «Историко-статистические описания церквей и селений Царевского уезда» и «Забытые судьбы» (о «Судьбах» мы уже писали на страницах «Волжской правды»).

5

На встрече он подарил библиотеке ещё одну свою книгу «Генерал Калитин: страницы жизни», которую написал в соавторстве с праправнуком генерала Дмитрием Логуновым. В основу книги положены автобиографиические рукописи и печатные труды генерала П.П. Калитина и его родственников, написанные в период эмиграции во Франции в 1920-е годы.

4

Как признался Андрей Александрович, это историческое исследование является результатом очень кропотливой работы.

— На этой встрече мы с Игорем Будковым подарили картину Ленинскому краеведческому музею. На холсте напечатали картину-план в цвете Пришибинской Казанской церкви 1889 года из фондов Российского государственного исторического архива в Питере.

1

Никто никогда этого не видел! Присутствовала вся общественность района во главе с замглавы администрации С.А.Цабыбиным. Это было что-то, немая сцена, — рассказал Андрей Клушин.