Волжские рыбаки снова рискуют

575
реклама

2. Особую осторожность необходимо проявлять в местах быстрого течения, там, где выступают на поверхность кусты, трава, где впадают в водоем реки. Не подходите близко к открытой воде (полынье).
3. Непрозрачный, покрытый снегом лед опасен, так как не видны вмерзшие предметы и оставленные рыбаками лунки.
4. Безопасным для перехода является лед толщиной не менее 7 см, температура воздуха должна быть минусовая.
5. Не ходите в одиночку! При переходе по льду группами следуйте друг за другом на расстоянии 5-6 метров и будьте готовы оказать немедленную помощь тому, кто попал в беду.
6. Каждому рыболову рекомендуется иметь при себе в качестве спасательного средства веревку длиной не менее десяти метров.
7. Если под вами лед начинает трещать и ломаться, вернитесь назад.
8. Если лед проломился, не стоит хвататься за край, наваливаться на него всей тяжестью тела. Разведите руки в стороны, грудью или спиной постарайтесь опереться о край льда, а ногами делайте плавательные движения, стараясь удержать их на поверхности: очень опасно, если течение тянет ноги под лед. Как только удастся выбраться, старайтесь отползти на прочный лед, желательно в сторону берега.
9. Если случилось несчастье, зовите на помощь. Оказывая помощь пострадавшему, нельзя идти — надо ползти, разведя руки в стороны. Если у вас нет веревки, то подойдет лента, лыжа, лестница, любая палка. Можно связать шарфы, ремни, рукава одежды. Бросьте пострадавшему конец верёвки и начинайте вытягивать, отползая на прочный лед (желательно по направлению к берегу).
10. Пребывание человека в ледяной воде смертельно опасно. При замерзании возникает мышечная дрожь, учащается дыхание и пульс, кожные покровы становятся бледными. Пострадавшего следует немедленно начать любым способом согревать, но делать это следует постепенно. Приведя в чувство, напоите его горячим напитком. Если же пострадавший не дышит, нужно приступить к искусственному дыханию «рот в рот». Во всех случаях общего охлаждения или замерзания человека, какой бы степени оно не было, надо срочно обратиться к врачу.
11. И еще одно правило: не употребляйте спиртные напитки. В этой ситуации алкоголь не согревает, а лишь притупляет природные инстинкты человека.
Старший госинспектор
Волжского инспекторского участка
ФКУ «Центр ГИМС МЧС России
по Волгоградской области» Алексей Клинков