Волжские школьники приняли участие в онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги»

182
реклама

Более 13 тысяч учащихся 1-9-х классов волжских школ приняли участие в онлайн-олимпиаде в этом году. В целом по стране она объединила почти 5 миллионов школьников. Мероприятие проводилось при поддержке национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе мэрии, онлайн-олимпиада стартовала 19 сентября и завершилась 22 октября. Она проходила на образовательной платформе «Учи.ру». Миллионы школьников проверяли свои знания о правилах поведения на дорогах.

Отметим, срок олимпиады был продлен на неделю в связи с ее большой популярностью и высокой социальной значимостью. Организаторами Всероссийской олимпиады «Безопасные дороги» выступили Минтранс России, МВД России, образовательная платформа «Учи.ру» и АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства просвещения.

В Волжском онлайн-олимпиада проводится ежегодно, ее участниками становятся тысячи школьников. С большим интересом в олимпиаде «Безопасные дороги» участвовали ученики 14-й школы.

Как отметила заместитель директора по воспитательной работе Гаянэ Сафронова, олимпиада была нелегкая, ребятам пришлось пройти вводный тест, чтобы лучше подготовиться. Порядка 300 учащихся школы № 14 успешно выполнили все задания.

«Олимпиада этого года проходила в виде игры-путешествия, – рассказала Гаянэ Сафронова. – Прохождение ее заданий занимало в среднем около 40 минут. Нашим ребята хорошо знают правила дорожного движения, поэтому практически без ошибок прошли все сложные этапы».

Отметим, в школе № 14, как и в других общеобразовательных учреждениях Волжского, работают отряды юных инспекторов движения (ЮИД). Они проводят профилактические мероприятия для своих сверстников, знакомя юных волжан с основами поведения на проезжей части и во дворах.

Кроме того, в школе есть транспортная площадка, на которой ученики проводят практические занятия по ПДД в теплое время года. Большая работа ведется с родителями школьников. На родительских собраниях, заседаниях общешкольного родительского комитета на регулярной основе поднимаются вопросы соблюдения правил дорожного движения детьми.

Добавим, современный класс ПДД, оснащенный самым передовым оборудованием, появился в волжской школе № 5, которая открылась в этом году. В новом классе ПДД уже состоялось посвящение первоклассников в пешеходы, запланированы другие мероприятия по изучению правил дорожного движения.

Отметим, также в Волжском в рамках работы по повышению безопасности дорожного движения ежегодно обновляются улицы, ведущие к школам, детским садам, вузам, ссузам и учреждениям дополнительного образования. Ремонт магистралей проводится в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В этом году, например, были отремонтированы 4 дороги, рядом с которыми находятся шесть учреждений образования.