Волжский День призывника изменил свой формат

484
реклама

…Внимание! По громкоговорителю объявляют начало парада. На парковую аллею выходят стройные ряды… дошколят. Но сейчас это не просто воспитанники волжских детских садов. Это будущие пехотинцы и пограничники, разведчики и моряки. Каждый отряд одет в военную форму своего рода войск.

Вот что сказал по этому поводу глава города Волжского Игорь Воронин:

-Когда перед страной стоит задача по возрождению престижа армии и патриотизма, то каждому из нас начинать нужно с себя, своей семьи, детского сада и школы, города. Согласитесь, что когда человек уходит на срочную службу – это одно из главных событий всей его жизни. Юноша становится настоящим мужчиной, он учится в армии Родину защищать. И это достойно уважения, это почетно. Это должны осознать все. Вот почему в этом году мы решили выйти за традиционные рамки Дня призывника, который проводился обычно на особо охраняемой и закрытой территории — в воинской части острова Зеленого. Теперь же в празднике могут участвовать вместе с допризывной молодежью родственники, друзья – парк к этому особо располагает. Будущие защитники Родины достойны того, чтобы стать центром внимания в этот день не только своих близких, но и всего города.

Именно так в минувшее воскресение и случилось. А значит, организаторы праздника: городская администрация, общественная организация «Штаб активных граждан», ДОСААФ и военкомат — своей цели добились.

Неподдельный интерес у волжан всех возрастов вызвала военная техника, которую предоставило для всеобщего обозрения ДОСААФ, тематические стенды. Мальчишки с огромным желанием участвовали во всех семи этапах соревнований: разбирали и собирали оружие, проходили почти настоящую медкомиссию (оказывается, при росте менее полутора метров в армию не берут!). Особо решительные брились наголо (за что сразу же получали 50 дополнительных очков), перетягивали канат – иными словами, активно демонстрировали свою готовность к службе в рядах Российской Армии и Военно-Морского Флота. И это у большинства из них очень даже неплохо получалось.