Волжский милиционер спас товарищей, закрыв собой от взрыва

882
реклама

Вдвоём с отцом
Женя родился 28 мая в день пограничника в семье водителя автобуса Александра и технолога подшипникового завода Валентины.
В свои три года он впервые остался с бабушкой. Решение об отъезде на длительную вахту принимали всей семьёй. Тогда для Фатеевых это была практически единственная возможность заработать на квартиру. Женя остался с Марией Егоровной. Но какой бы ласковой и доброй не была бабушка, понятно, что она не заменит самых родных людей. Мальчик скучал и ждал возвращения мамы и папы.
Однажды Фатеевы приехали, чтобы забрать сына с собой: устали от разлуки, но надо было ещё поработать, чтобы сбылась мечта о собственном доме.
И всё получилось. Вернувшись в Волжский, семья обустроилась на новом месте. Решили, что можно подумать и о втором ребёнке. Но эта беременность разделила жизнь Фатеевых на «до» и «после». У беременной Валентины начались осложнения. Врачи делали всё, что в их силах, но спасти мать и дитя не смогли.
Стоит ли говорить, какая беда пришла в их дом. Жене было чуть больше семи, когда они остались вдвоём с отцом. Не было больше ласковых маминых рук, её вкусных обедов и нежных слов, которые могли утешить ребёнка. И тут опять на помощь пришла бабушка, взяв на себя основную работу по дому. И всё же Александру Петровичу пришлось заменить Жене обоих родителей.
«Я никогда не была мачехой…»
Через некоторое время глава семьи познакомился с Ниной. Так совпало, что и у женщины умер супруг, а она осталась вдвоём с дочерью. Их семьи были практически зеркальным отражением друг друга.
– Я помню, как Саша с сыночком пришли к нам в гости первый раз. Иринка моя всего на несколько дней моложе Женечки. Всего за один вечер они настолько сдружились, что просили оставить их с ночёвкой, – вспоминает Нина Михайловна Фатеева. – А через несколько месяцев он назвал меня мамой.
Тот день она помнит до мельчайших подробностей. 7 января было тёплым и солнечным, Александр с Ниной вместе с детьми пошли гулять, спустились к озеру Круглому. Женщина присела на поваленное дерево отдохнуть, а дети с Александром убежали дальше. И тут Женя обернулся и крикнул: «Мама, мама, смотри, что покажу!»
– Эти слова меня просто обожгли. Я от неожиданности даже пошевелиться не могла какое-то мгновение. Он сам так решил, сам. С того дня я никогда не была Женечке мачехой, – со слезами вспоминает женщина, заменившая Евгению Фатееву мать.

2

У Жени появился ещё один родной и близкий по духу человек – сводная сестра Ирина. После того, как Иру перевели в 18 школу, где учился мальчишка, они сели за одну парту. На все вопросы родителей, не надоели ли они друг другу дома, отвечали, что должны быть вместе. Более того, для Жени не было сложно написать два сочинения, за себя и за сестру.

3


Нина и Александр поженились, а через некоторое время у них родилась дочь Людочка. Ещё одна сестричка, в которой Женя души не чаял.
Каким он парнем был
Говоря о том, каким он был, Нина Михайловна вспоминает, что самым любимым занятием для Евгения Фатеева было чтение.
– Он читал запоем, часами, днями, книги в нашем доме всегда занимали отдельное место. Любил детективы и фантастику. Мы с Сашей даже выгоняли его на улицу погулять, – говорит женщина. – С отцом Женя часто ходил на рыбалку, занимался единоборствами, плаванием. Не мальчишка был, а загляденье. Вырос высоким, под два метра, крепким, красивым и очень умным.
После школы поступил в училище. Потом – призыв в армию. Как и положено советскому юноше, дал клятву и принял все тяготы армейской службы. Несколько раз приезжал на побывку. Посидит с родителями, а потом убегает гулять с любимой сестрой Иринкой.
Два армейских года пролетели незаметно. Домой Женя вернулся возмужавшим.
– Не могу сказать, что он с детства мечтал о погонах, но пошёл работать именно в милицию. Крепкого парня после армии сразу взяли в ППС. Решил, что станет следователем, поступил в академию МВД на заочное отделение, – продолжает Нина Михайловна.
В жизни высокого красивого парня в форме не могла не появиться и дама сердца. Мама Жени говорит, что с Таней они встречались недолго. В один прекрасный день оба вошли в квартиру, и Женя объявил, что они женятся, а мама и папа скоро станут бабушкой и дедушкой. Счастье в семье Фатеевых было безграничное.
Потеря за потерей
Говорят, что каждый из нас получает столько трудностей в жизни, сколько сможет пережить. Так случилось и с Женей. В молодой семье сержанта милиции случилось большое горе – Татьяна потеряла ребёнка.
– После этой трагедии они прожили вместе совсем не долго. Нет, не развелись, просто случилось то, что случилось. Нашего Женечки не стало…, – слёзы, которые всю нашу беседу Нина Михайловна пыталась сдержать, просто не дают больше сказать ни слова.
Граната в платке
Сослуживцы Евгения Фатеева и сегодня помнят тот день до мельчайших подробностей. 5 июля 1996. Это был жаркий летний день. Патрули ППС как обычно заступили на службу после штатного утреннего развода и инструктажа. Охранять общественный порядок в такую жару в полном обмундировании – нелёгкое занятие. Каждые два-три часа «ппсники» заглядывали в опорный пункт милиции буквально на 10–15 минут. Перевести дух и попить прохладной воды, ведь на маршруте с собой носить бутылки не положено.
Проходя через парк, патруль, где был Евгений Фатеев, заметил мужчину на лавочке с бутылкой спиртного. Может, и немного выпил, но жара, разморило, а в парке гуляют дети. Непорядок.
Как позже рассказали участники событий, милиционеры предложили мужчине пройти в опорный пункт для составления протокола и дальнейшего помещения в вытрезвитель. Он не сопротивлялся. Встал с лавочки и пошёл вместе с сотрудниками. Вместе дошли до крыльца опорки. Из дверей навстречу как раз выходил ещё один патруль.
На ступеньках мужчина остановился и посмотрел на небо.
– Какой хороший день, совсем не хочется умирать, – вдруг сказал он.
– А чего это ты умирать собрался-то? – спросил кто-то из милиционеров.
В ответ задержанный промолчал и странно дернул ногой. Из штанины выкатилось что-то тяжёлое, явно металлическое, завёрнутое в носовой платок. Секунды хватило Евгению Фатееву, чтобы понять, что это граната. Оттолкнув сослуживца, стоящего рядом, он рванулся к боеприпасу. Взрыв. И тишина…
Как позже установит следствие, в трусах у задержанного была спрятана ручная боевая граната без чеки, перетянутая платком.
Евгений погиб на месте, ещё шестеро сотрудников милиции получили осколочные ранения различной степени тяжести. А эксперты дали однозначное заключение, что именно на Фатеева пришёлся основной удар. Не рванись он вперед, жертв было бы больше.
Горе отца
Нина и Александр Фатеевы были на даче. К воротам подъехало такси. Из него выбежала Ирина. Села напротив матери и не смогла сказать ни слова.
– Она сидит, молчит, смотрит на меня. Я говорю: «Ну что случилось-то? Умер что ли кто-то». Ответ был самым страшным из всего, что мы слышали в своей жизни. Она сказала каким-то отрешённым голосом: «Да, наш Женечка…» – собираясь с силами, продолжает Нина Михайловна. – Мы его просили с отцом, будь осторожнее, а он смеялся и отвечал, что не боится ничего, что у него реакция хорошая…
Не смотря на то, что прошло уже 22 года с тех пор, но после похорон сына Александр Петрович Фатеев не бывает на кладбище. По словам жены, боль в душе мужчины, пережившего смерть жены, а потом и гибель сына настолько сильная, что не передать словами.
– После смерти Жени он опять начал курить. Первые дни просто курил и молчал… – заканчивает свой рассказ о любимом сыне Нина Михайловна.
В большой светлой комнате фотография Жени Фатеева стоит в чёрной траурной рамке в ряду книг. Рядом с той, которую принёс маме за сутки до трагедии. Всегда взамен брал другую сразу, а тут просто вернул со словами: «Выберу что-нибудь ещё потом…»
Пятый в ряду памятных бюстов, последний. Именно последний. Хочется, чтобы эта скорбная аллея никогда не пополнилась новыми бюстами. Живите, ребята!