Волжскому бизнесмену наконец-то разрешили благоустраивать город за свой счёт

593
реклама

Его служебные и складские помещения располагаются на улице Кирова, 19. Развивая своё дело, бизнесмен захотел благоустроить и прилегающую территорию. Семь лет назад ему удалось преобразить место перед одним из офисов, но только сделать было это не очень-то и легко.
Дело в том, что на территории, находящейся в ведении муниципалитета, все работы нужно производить с разрешения администрации. Всё резонно, спору нет, но чтобы получить нужный документ на создание красоты, потребовался не один месяц обивания порогов кабинетов структурных подразделений мэрии. Благо, в дело вмешался глава города Игорь Воронин, и задумку удалось воплотить в жизнь.
Очередной виток мытарств предпринимателя начался около года назад. Именно тогда Александр Николаевич замыслил продолжить обустройство городской территории вдоль других своих помещений. Он так же хотел на собственные средства озеленить участок для отдыха, выложить тротуарной плиткой пешеходные дорожки, установить фонарь, позаботиться о лавочках и урнах, которые представляют собой самые современные и антивандальные экземпляры уличной мебели. И вновь натолкнулся на нежелание чиновников помогать ему в этом вопросе. На свои заявления он получал отписки, но не отступал. В сентябре о ситуации вновь узнал мэр города и устроил нагоняй своим подчинённым. В результате разрешение волжскому предпринимателю на реконструкцию территории было предоставлено.
– Конечно, я планировал получить разрешающий документ в начале осени, но произошло это только во второй половине октября. К сожалению, задумку в нынешнем году воплотить в жизнь мы не сможем из-за низкой температуры воздуха. При заморозках агрономы сажать деревья не рекомендуют. Тем не менее, начало работам по благо-
устройству было положено, – рассказал нам Александр Локтионов.
Первым делом были снесены полусгнившие вязы, а на прошлой неделе на улицу Кирова приезжала специальная техника, и рабочие разровняли участок. В нынешнем году бизнесмен планирует завезти плодородную почву и заняться выбором и приобретением тротуарной плитки. А её укладка, как и высадка зелёных насаждений, состоится будущей весной.
С выбором породы деревьев уже определились. Это будут саженцы лип. Конечно, точную дату начала заключительного этапа работ по благоустройству Александр Николаевич назвать не может, поскольку теперь всё будет зависеть от небесной канцелярии. Остается надеяться, что она работает оперативнее нашей, земной.